Порошенко анонсировал проведение референдума о вступлении Украины в НАТО

По его расчетам, это произойдет не раньше, чем через шесть лет

Президент Украины заявил, что решение о вступлении страны в Североатлантический альянс будет приниматься в ходе общенационального референдума, который состоится только после того, как страна будет соответствовать требованиям НАТО. При этом Петр Порошенко настроен весьма оптимистично, полагая, что на проведение всех необходимых реформ потребуется около шести лет.

По его расчетам, это произойдет не раньше, чем через шесть лет

"Решение о вступлении или не вступлении Украины в НАТО - это исключительно компетенция украинского народа... Нами наработано минимум шесть лет напряженной работы, для того чтобы страна соответствовала критериям как по поводу вступления в Евросоюз, так и критериям НАТО. И только тогда украинский народ на референдуме будет иметь возможность определиться относительно вступления или невступления", - цитирует УНИАН заявление Петра Порошенко, сделанное на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции в Киеве.

Грибаускайте в свою очередь отметила, что НАТО — не только военная организация. По ее мнению, все члены альянса прошли путь к демократии и защите прав человека, а значит Украина также должна соответствовать этому уровню."Вам необходимо показывать действия, необходимо делать много домашнего задания внутри страны, - сказала она, добавив, что только украинский народ может решать, в каком направлении двигаться. - Относительно членства в ЕС у нас состоялся референдум. И только ваш народ может решать, куда и как идти вам, никто вам в этом помешать не может, но на это пойдет больше времени, поскольку вам необходимо быть готовыми".

Между тем, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина станет членом НАТО, если выполнит необходимые критерии. "Двери остаются открытыми. Мы так решили. Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом НАТО. Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет”, - сообщил он.

Однако не все еврочиновники рассматривают данный вопрос столь позитивно. Так, ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил мнение, что Украина не сможет рассчитывать на скорое вступление в Североатлантический альянс — по его словам, между НАТО и страной могут быть лишь партнерские отношения, и ни о каком членстве речи не идет. По его словам, в настоящее время нет смысла рассуждать о возможности членства Украины ни в ЕС, ни в НАТО, ведь экономическая  и политическая модернизация Украины может стать делом нескольких поколений

Причем еще в мае этого года сам Порошенко, еще не будучи главой государства, выступал против проведения референдума о вступлении в НАТО "Такой референдум на этом этапе единства не обеспечит, а это означает, что проводить его нецелесообразно", – заявил он тогда, подчеркнув, что референдум по НАТО расколет страну.

Находящаяся с визитом в Киеве Грибаускайте также предложила Порошенко проводить совместные учения Литвы и Украины в рамках усиления сотрудничества в военной сфере. Кроме того, лидеры договорились о поставках вооружения. "Мы договорились о поставках конкретных элементов конкретного вооружения для украинских вооруженных сил. Это реальная помощь", — сообщил глава Украины, не уточнив при этом, о каком конкретно оружии идет речь.

Напомним, Даля Грибаускайте известна своей резкой критикой в адрес России — ранее она обвиняла ее в агрессии по отношению к Украине и называла террористическим государством. "Государство, которое велит своим военным снять знаки различия, которое вводит армию и тяжелые вооружения без опознавательных знаков — такое государство обладает всеми признаками международного терроризма", - заявила латвийский лидер. В ответ на ее "хамские и циничные высказывания" депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев предложил разорвать дипотношения с Литвой, а также ввести против нее санкции. Отреагировал и МИД РФ, отметив, что в своих высказываниях президент Литвы превзошла "наиболее экстремистские заявления" киевских национал-радикалов и констатировав, что такая риторика не только не способствует, а "лишь затрудняет поиск решений по урегулированию украинского кризиса".

Во время инаугурации Порошенко военнослужащий роты Почетного караула уронил карабин

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру