Посол США в РФ Джон Теффт заявил, что знает, как оперативно решить украинский кризис

По мнению дипломата, для этого сторонам нужно всего лишь соблюдать минские договоренности

Посол США в РФ Джон Теффт в интервью газете "Коммерсантъ" рассказал о кризисе в отношениях двух стран и новом мировом порядке, а также подробно объяснил, как он себе представляет выход из украинского кризиса.

По мнению дипломата, для этого сторонам нужно всего лишь соблюдать минские договоренности
фото: Наталия Губернаторова

По мнению дипломата, конфликтующие стороны должны соблюдать минские договоренности от 5 сентября. Только их полное выполнение, подчеркнул собеседник издания, повлечет за собой отмену санкций против России.

Говоря об отношениях РФ и США, Теффт подчеркнул, что ему хотелось бы их улучшения.

"Конечно, я хотел бы, чтобы отношения были лучше, чем сейчас. Но у нас, как вы знаете, принципиальные расхождения по Украине", — сказал он.

Посол также посетовал на заметное охлаждение в отношениях между Россией и США из-за Украины.

"Конечно, я хотел бы, чтобы отношения были лучше, чем сейчас. Но у нас, как вы знаете, принципиальные расхождения по Украине. Мы ввели санкции в отношении России, но не только мы — Евросоюз и многие другие страны тоже. Этот вопрос затрагивает не только Россию и США с ЕС, это вопрос глобального значения, как мы видели на G20 в Австралии", - отметил он.

В то же время, по словам Джона Теффта, многие вещи в  двусторонних отношениях продолжают развиваться.

"Продолжаются контакты между людьми. Я хотел бы расширить эти контакты и культурные связи, надеюсь, что это поможет улучшить отношения", - подчеркнул дипломат.

"Сейчас действительно крайне сложное время. Но у меня большой опыт, полагаю, что это главная причина, почему выбор пал именно на меня. Я поступил на работу в департамент по делам СССР в августе 1983 года. Вышел на работу в понедельник, а в четверг Советский Союз сбил корейский гражданский самолет. И далее на протяжении всей своей карьеры я неоднократно становился свидетелем взлетов и падений в наших отношениях. Были и исторические моменты: договоры и соглашения, которые укрепляли мир и глобальную безопасность. Я осознаю, что в таких долгих и сложных отношениях, как диалог США и России, не обойтись без турбулентностей. Я всегда считал за честь иметь возможность работать над этими вопросами, поскольку они имеют ключевое значение — и не только для двух наших стран, а для всего мира. Быть послом США в России — это большая честь", - признался Джон Теффт.

Напомним, что Теффт был назначен на должность посла в Москве 1 августа этого года. Его предшественник Майкл Макфол, автор "перезагрузки" отношений США с Россией, возвращаясь на родину, заявил, что делает это с чувством выполненного долга. Свой отъезд он объяснил необходимостью вернуться к семье в Калифорнию.

Посол США об отношениях с Россией: дружить не обязательно

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру