13 друзей Пореченкова: Украина запретила въезд российским деятелям культуры

Об этом заявил глава минкультуры Украины

Глава министрества культуры Украины Евгений Нищук заявил, что 14 деятелям культуры из РФ запрещен въезд на территорию страны. Он не назвал конкретных имён, но о некоторых из них очень легко догадаться.

Об этом заявил глава минкультуры Украины

«Этих людей определили СБУ, Генпрокуратура, украинский МИД. Это люди, которые неоднократно унижали украинцев, украинское государство. Этих людей знают все. Они открыто угрожают Украине, унижают украинцев, нашу историю, культуру, ценности», — рассказал господин Нищук в эфире телеканала «24».

Против актера Михаила Пореченкова заведено уголовное дело, также сообщил он. Впрочем, Нищук не сообщил конкретных имен и фамилий артистов, подпавших под запрет, сообщает "Ъ".

 

По версии главы МВД Украины Арсена Авакова, Пореченков в Донецке "лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия". Следствие планирует обратиться в суд и добиться его розыска с санкцией на арест. На данный момент официальных заявлений о требовании выдать Пореченкова не было.

 

Ранее местные СМИ сообщили, что Михаил Пореченков 30 октября побывал в ДНР на премьере фильма «Поддубный», в котором сыграл главную роль, а также посетил позиции сторонников ДНР в городском аэропорту и «попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета».

 

До этого украинские власти запретили 69 фильмов с участием Пореченкова. Среди запрещенных к показу сериалы "Бандитский Петербург. Барон", "Улицы разбитых фонарей", "Особенности национальной охоты в зимний период", "Особенности национальной политики", "Ликвидация", "9 рота", "Убойная сила".

 

В начале ноября Государственное агентство по вопросам кино приняло решение об отмене показа или отказе в государственной регистрации фильмов и телесериалов с участием российского актера.

 

Соответствующее решение было принято в ответ на обращение министерства культуры Украины, Службы безопасности, а также Национального союза кинематографистов, сообщил на своей странице в Facebook глава агентства Филипп Ильенко.

 

"Третьего ноября этого года состоялось заседание экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино, которая рекомендовала Госкино запретить для кино- и телепоказа публичного коммерческого видео, домашнего видео на территории Украины 69 лент с участием актера, режиссера, продюсера — Михаила Пореченкова", — написал Ильенко.

 

Среди запрещенных к показу, в частности, сериалы "Бандитский Петербург. Барон", "Улицы разбитых фонарей" (1 сезон), "Особенности национальной охоты в зимний период", "Особенности национальной политики", "Ликвидация", "9 рота", "Убойная сила" (1-6 сезоны).

 

Ранее Госкино запретил три фильма с участием Пореченкова — "Поддубный", "Белая гвардия" и "Спецназ".

 

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявил, что считает недопустимым популяризацию в украинском эфире актера Пореченкова, а также других российский деятелей искусства, которые своей позицией и поступками демонстрируют "неуважение к независимости украинского государства и достоинства граждан".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру