Началось ли падение доверия к Путину? Комментарий социолога

«Самочувствие общества ухудшается, но на отношении к президенту это пока не отразилось»

Впервые за последний год рейтинг Владимира Путина упал. По данным ноябрьского опроса «Левада-центра», деятельность президента одобряют 85% опрошенных, а не одобряют 14%. В октябре эти цифры выглядели так: 88% и 11%. А вот электоральные позиции Дмитрия Медведева ухудшаются уже давно, с лета. В августе ему доверяли 71% респондентов, а сейчас только 63%. Впрочем, претензии к правительству в кризисный период понятны. А с чем связано снижение популярности президента и продолжится ли оно? Этот вопрос «МК» задал гендиректору «Левада-центра» Льву Гудкову.

«Самочувствие общества ухудшается, но на отношении к президенту это пока не отразилось»

- Я бы не стал говорить определенно, что доверие к Путину упало за месяц. Во всех выходных данных к опросам мы говорим о том, что допустимая статистическая погрешность наших исследований составляет как раз эти самые 3%. Поэтому можно предположить, что никаких изменений рейтинг президента не претерпел. Другое дело, что опросы показывают ухудшение социального самочувствия граждан, рост тревоги, беспокойства по поводу повседневных проблем: тут и рост цен, и сложности с поездками за границу, и боязнь, того что мы окажемся за «железным занавесом». Вот здесь падение настроений идет уже пятый месяц подряд.

- Но отражается это не на рейтинге Путина, а на доверии к Медведеву?

- Да, я думаю, что Путин еще долго будет защищен «крымским консенсусом». И работает механизм переноса ответственности по принципу «добрый царь — худые бояре». Поэтому отношение к Медведеву более откровенное и более критическое. По нему с некоторой осторожностью можно судить о том, как со временем начнет развиваться динамика отношения к Путину. Но еще раз скажу: падения доверия к Путину пока не заметно, а если этот процесс начнется, то он будет гораздо более медленным, чем снижение уважения к остальным ветвям власти.

Рейтинг Путина на данный момент самый высокий среди всех европейских лидеров. На втором месте Ангела Меркель. Ей доверяют 71% немцев, однако в начале года она опережала Путина, имея 75%, в то время, как российского президента поддерживали 65% респондентов.

Самым непопулярным из европейских лидеров является Франсуа Олланд. Если в январе его поддерживали 25% французов, то сейчас — только 13%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру