Байден: США продолжат оказывать Украине финансовую помощь

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, обсудив сотрудничество в разных сферах, сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

По данным пресс-службы Порошенко, собеседники обсудили вопросы военно-технического сотрудничества и возможности реализации альтернативных сценариев поставки энергоносителей.

Байден заявил о готовности США рассматривать дальнейшую экономическую и финансовую поддержку Украины, говорится в сообщении.

Темой разговора стал также вопрос привлечения средств Международного валютного фонда.

В сообщении пресс-службы отмечается, что на следующей неделе делегация министерства финансов США прибудет в Киев, чтобы обсудить экономическую помощь Украине.

Стороны обсудили также гуманитарную ситуацию на Донбассе, в частности решение Киева приостановить социальные выплаты в регионе, а также возможности поставки гуманитарной помощи.

В сообщении Белого дома указывается, что Байден и Порошенко "обсудили то, что Россия и ее сторонники продолжают блокировать доставку гуманитарных грузов в вовлеченные в конфликт регионы восточной Украины, а также действия России на Украине, приведшие к тому, что сепаратисты крадут у граждан их пенсии и другие социальные выплаты", — говорится в сообщении.

В нем также подчеркивается, что Байден "приветствовал план украинского правительства сохранить на попечении эти средства до тех пор, пока их выплата не будет безопасной".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру