Американский ответ: «Соединенные Штаты не пытаются навязывать изменения в российском правительстве»

В Москве считают, что США ставят задачу по формированию условий для смены власти в России

Российская дипломатия уверена, что Соединенные Штаты создают фон по формированию условий для смены власти в нашей стране, а выходить из ситуации с антироссийскими санкциями США предстоит долгие годы.

В Москве считают, что США ставят задачу по формированию условий для смены власти в России

«За формально декларируемой целью заставить нас изменить позицию по Украине просматривается и практически не скрывается задача по формированию социально-экономических условий для смены власти в России. Этот тезис последнее время озвучивался нами публично и несмотря на попытки представителей администрации США его оспорить, все свидетельствует о том, что создание фона, который мог бы привести к такого рода развитию событий у нас, вошло в число внешнеполитических приоритетов Вашингтона», – заявил в рамках своего выступления в Государственной Думе заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Отметив, что знаменитая «поправка Джексона-Вэника» отменялась в течение сорока лет, дипломат заявил: «Я не готов сказать, новое ли сейчас издание "холодной войны", сколько продолжится нынешний период. Знаю одно — выходить из ситуации с американскими санкциями нам предстоит долго, многие годы». Напомним, что принятая в 1974 году поправка к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека, была предложена конгрессменами Генри Джексоном и Чарльзом Вэником. Этот документ запрещал предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьёзно ограничивают права своих граждан на эмиграцию, а также другие права человека. Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, однако она продолжала действовать и после того, как прекратил существование СССР, а граждане России получили свободу передвижения. Лишь в ноябре 2012 года действие поправки в отношении России было официально отменено конгрессом США.

В своем комментарии официальный представитель посольства США в РФ Уильям Стивенс, в частности, заявил «МК», что «Соединенные Штаты не пытаются навязывать изменения в российском правительстве, а скорее оказывают давление для изменения его политики. Как президент Обама и государственный секретарь Керри заявляли неоднократно, мы начнем сворачивать санкции, как только Россия будет полностью выполнять свои обязательства по прекращению огня, которые включают наряду с прочим вывод всего российского военного персонала и оборудования с Украины, прекращение поддержки сепаратистов, обеспечение освобождения всех заложников, осуществление пограничного контроля и безопасности на границе, уважение контроля Украины над ее стороной украинско-российской границы, и установление буферной зоны безопасности на обеих сторонах границы между Россией и Украиной. Как заявил на прошлой неделе госсекретарь Керри, «Соединенные Штаты и страны, которые поддерживают суверенитет и права Украины, не добиваются конфронтации с Россией. Это не наш проект и не наше желание видеть Россию, изолированную ее собственными действиями».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру