О психах, пытках и откровениях: США ждут последствий доклада о «спецметодах», применявшихся ЦРУ

Американцы опасаются "атак отмщения"

В США обнародован доклад о пытках, применявшихся ЦРУ. Помимо этого в один и тот же день, 9 декабря, произошло несколько событий, на первый взгляд, не связанных друг с другом, но – только на первый взгляд...

 Американцы опасаются "атак отмщения"

Нью-Йорк, США. Около двух часов ночи в бруклинскую синагогу ортодоксальной иудейской секты «Хабад-Любавич» ворвался вооруженный ножом мужчина. Он набросился на попавшегося ему под руку студента-хасида из Израиля и нанес ему несколько ударов ножом в голову. Появившиеся на месте трагедии полицейские (которые постоянно несут охрану религиозного центра «Хабад-Любавич») открыли огонь, поскольку злоумышленник не пожелал сдаться без боя. Студент в больнице, должен выжить. Нападавший умер. Он хорошо известен правоохранительным органам как опасный психопат, многократно подвергавшийся арестам. (Почему он был «на вольном выпасе» – отдельный вопрос). Какую-либо связь злоумышленника с террористическими организациями нью-йоркская полиция категорически отрицает.

Читайте материал: "Журналисты составили рейтинг самых изощренных пыток ЦРУ США"

Иерусалим, Израиль. Контрразведка «Шин-Бет» и полиция обнародовали информацию об арестованном гражданине США, 30-летнем жителе Техаса, подозреваемом в планировании терактов, объектом которых должны были стать мусульманские святыни в Израиле. Он уже приобрел взрывное устройство с помощью израильского солдата, вместе с которым снимал комнату. Ранее этот индивидуум жил какое-то время на территории палестинской автономии, где к нему делали подходы палестинские террористы, уговаривая его осуществить покушение на Барака Обаму во время визита президента США в Израиль (от этого техасец отказался).

Вашингтон, США. Сенатский комитет по делам разведки опубликовал доклад, в котором проанализированы «спецметоды», применявшиеся ЦРУ по отношению к арестованным исламским террористам после терактов 2001 года. В секретных тюрьмах ЦРУ подозреваемых пытали «уотербордингом» (когда человек едва не отдает концы, захлебываясь водой), многодневной бессонницей, имитациями казни и угрозами изнасилования их жен и детей. Доклад утверждает, что эти «глубоко неверные» методы допроса часто имели своим результатом «сфабрикованную» информацию: подвергавшиеся пыткам оговаривали себя и других, стремясь избавиться от мучений.

В докладе также говорится, что ЦРУ систематически вводило в заблуждение Конгресс США и Белый дом (в бытность Буша-младшего президентом) относительно методов и результатов обработки арестованных террористов «Аль-Каиды» и других подобных организаций. Директор ЦРУ Джон Бреннан эти обвинения отрицает. По его словам, никаким обманом разведслужба не занималась, а допросы задержанных террористов помогали «предотвращать планируемые теракты, арестовывать террористов и спасать жизни».

Вместе с Бреннаном действия ЦРУ оправдывают бывшие деятели республиканской администрации Буша, а также нынешние законодатели-республиканцы, заседающие в Конгрессе. Зато демократы клеймят действия шпионского ведомства как чуждые идеалам Америки. Председатель сенатского комитета по делам разведки демократка Дайанн Файнстайн заявляет, что действия ЦРУ по горячим следам 11 сентября «запятнали наши ценности, нашу историю». Эти пятна на репутации Америки, подчеркивает г-жа Файнстайн, не может удалить публикация 500-страничного доклада, но зато весь мир видит, что «Америка достаточно велика, чтобы признать свою неправоту, и достаточно уверена в себе, чтобы учиться на своих ошибках».

Подробности: "Сенат разоблачил "неэффективные" пытки ЦРУ при Буше-младшем"

Публикация этого доклада может иметь самые драматические последствия для американских представительств за рубежом и тех американцев, которые служат в армии и прочих силовых ведомствах: все они потенциально могут стать объектами «атак отмщения» со стороны исламских фанатиков (как, впрочем, и доморощенных антиправительственных террористов). В свете этого ФБР и министерство внутренней безопасности США выпустило соответствующее предупреждение, и были приняты меры повышенной бдительности по линии целого ряда ведомств. Ситуация была бы еще более опасной, если бы в докладе содержалось больше конкретики (из него по настоянию ЦРУ были удалены все имена и даже агентурные клички, а также названия стран, сотрудничавших с США в рамках секретной программы ЦРУ).

Журнал The Atlantic отмечает, что администрация Обамы находится в крайне затруднительном положении и пытается маневрировать, идя «одновременно в разные стороны». Обама, вроде бы, является противником пыток и поборником гуманизма, а с другой стороны, он понимает необходимость сохранения в секрете всего, что касается деятельности ЦРУ. Эту двойственность позиции Белого дома жестко клеймит сенатор-республиканец Ричард Бэрр, который в январе сменит демократку Файнстайн на посту главы сенатского комитета по разведке: «Для меня совершенно непостижимо, как совмещается одно с другим: госсекретарь США звонит и просит задержать публикацию доклада, а пресс-секретарь Белого дома заявляет от имени президента, что этот документ следует безотлагательно опубликовать. Не бывает, чтобы и так, и этак».

Действительно, не бывает «и так, и этак» – должна быть ясность в отношении того, как бороться с террористами и просто сумасшедшими, представляющими опасность для окружающих. Пытать фанатиков и безумцев негоже, а вот изолировать их от общества необходимо. И лишний раз давать им повод для террористических вылазок, публикуя доклады о методах спецслужб, наверное, не стоит.

А для России этот американский опыт – «информация к размышлению».

Нью-Йорк.

Секретные тюрьмы США: Гуантанамо и пытки заключенных от самой демократичной страны

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру