Киев признал, что не преодолеет "финансовый разрыв" без доппомощи МВФ

Украина без дополнительной поддержки Международного валютного фонда (МВФ) не сможет преодолеть «финансовый разрыв», признал замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый.

«Мы понимаем, что без помощи МВФ, без дополнительных ресурсов преодолеть те финансовые разрывы, которые возникают, практически невозможно, мы заинтересованы в работе в Украине миссии МВФ», — сказал Чалый на брифинге в понедельник.

Как сообщило ранее издание Financial Times, МВФ подсчитал, что Украина нуждается в дополнительных 15 миллиардах долларов в течение нескольких недель для предотвращения финансового краха. Сумма должна дополнить одобренные фондом ранее 17 миллиардов долларов на стабилизацию бюджета в условиях политического и экономического кризиса. Первый транш кредита МВФ на 3,2 миллиарда долларов Киев получил в мае, второй транш в размере около 1,4 миллиарда долларов — в начале сентября.

По словам Чалого, точная потребность в дополнительном финансировании пока неизвестна, но речь идет о сумме около «десятка миллиардов долларов». 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру