Россия передаст 130 КамАЗов Всемирной продовольственной программе ООН

Россия во вторник передаст Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН 130 КамАЗов для доставки гуманитарной помощи в труднодоступные регионы Африки и центральной Азии, сообщили в Управлении организации информирования населения МЧС России.

Торжественная церемония передачи грузовиков состоится во вторник, 16 декабря, в Москве. Ожидается, что в ней примет участие глава МЧС Владимир Пучков.

«Поставка техники предусмотрена распоряжением правительства РФ. Грузовики будут использоваться для транспортировки гуманитарной помощи в труднодоступные регионы Африки и центральной Азии», — рассказали в МЧС.

После передачи автотехники российские специалисты проведут обучение персонала региональных отделений ВПП ООН обслуживанию и эксплуатации автомобилей.

Представитель МЧС уточнил, что в соответствии с планами Всемирной продовольственной программы ООН российскую автотехнику получат ключевые регионы Африки и Центральной Азии (Южный Судан, Гана, Уганда, Афганистан).

«В 2015 году данная работа будет продолжена. Государства Центральной Африки и Азии получат еще 80 автомашин», — сообщили в МЧС.

В ведомстве напомнили, что в 2011 году 40 КамАЗов были переданы РФ представителям ВПП ООН для организации гуманитарных операций по доставке продовольствия в труднодоступные районы Афганистана.

ВПП была основана в 1963 году как орган, занимающийся оказанием продовольственной помощи в системе ООН. Ее главной задачей является борьба с голодом и нищетой, оказание гуманитарной помощи нуждающимся и неимущим в развивающихся странах. ВПП призвана использовать продовольственную помощь в целях содействия экономическому и социальному развитию этих государств. Штаб-квартира организации находится в Риме. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру