«Укрэнерго» вновь проводит аварийные отключения электроэнергии

Госпредприятие НЭК «Укрэнерго» по согласованию с Минэнерго Украины 15 декабря ввела графики ограничения мощности и аварийных отключений электроэнергии, сообщается на сайте предприятия в понедельник.

«Государственным предприятием ГП НЭК «Укрэнерго» по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины 15 декабря 2014 введен график ограничения потребления электрической мощности с 08.00 до 11.00 и с 16.00 до 22.00. на величину 2116 МВт», — говорится в сообщении.

Из-за низкой эффективности введенных в областях графиков ограничения мощности «Укрэнерго» была дана команда на применение графиков аварийных отключений потребителей электроэнергии в объеме 3157 мегаватт, что является величиной дефицита генерирующей мощности в ОЭС Украины, который сложился в связи с аварийным отключением энергоблоков на электростанциях из-за отсутствия топлива и повреждением оборудования энергоблоков.

«По аварийным заявкам отключено 25 энергогенерирующих единиц на ТЭС, из них 20 энергоблоков генерирующих (ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» - 8 блоков, ПАО «Центрэнерго» - 12 блоков) — из-за низких запасы угля на складах теплоэлектростанций, которого хватит на 2-10 дней работы, а также из-за недостаточности гидроресурсов для работы ГЭС», — говорится в сообщении.

Как сообщается на сайте предприятия, графики ограничения потребления и графики аварийных отключений потребителей электроэнергии были применены для обеспечения надежной работы объединенной энергосистемы Украины в условиях дисбаланса между производством и потреблением электричества, а также для предотвращения нарушения предельно допустимых режимов работы гидроэлектростанций и водохранилищ Украины и соблюдения согласованного графика перетоков электроэнергии из стран СНГ и Прибалтики. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру