Обама: США откажутся от масштабных военных операций за границей

Однако Афганистан американские войска пока не покинут

США будут отказываться от использования за границей крупномасштабных соединений войск. Об этом заявил президент страны Барак Обама во время выступления перед военнослужащими на базе в Нью-Джерси.

Однако Афганистан американские войска пока не покинут

«Наши военные подразделения будут компактнее», – цитируют слова Обамы американские СМИ. Войска должны будут использоваться для более специализированных заданий, подчеркнул президент США.

«Но, как главнокомандующий, я хочу убедиться, что вы готовы к выполнению тех задач, которые мы вам поручаем. Мы содержим самую подготовленную, самую экипированную армию в истории мира потому, что мир постоянно отправляет нам вызовы», – добавил президент США.

Как сообщает ТАСС, во время выступления он затронул и вывод войск из Афганистана. По его словам, несмотря на то, что военные операции США в Афганистане закончит в этом месяце, в стране оставят небольшие «остаточные силы». Афганистан по-прежнему является опасным местом, остаются реальными и террористические угрозы. Войска США будут продолжать обучать афганскую армию и помогать проводить контртеррористические операции.

К концу декабря численность американского военного контингента в Ираке и Афганистане должна снизиться менее чем до 15 тыс. человек. Когда Обама занял свой пост, в начале 2009 года, в этих странах находились 180 тысяч солдат.

В то же время Барак Обама подписал указ о расширении военного присутствия США в Афганистане в 2015 году. В середине декабря Сенат США одобрил оборонный бюджет США на 2015 год в размере $577 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру