Пешеходный протест: оппозиционеры погуляли на Манежной в поддержку Навальных

Пришло в пять раз меньше народу, чем заявляли в соцсетях

 На Манежной площади прошел "народный сход" в поддержку братьев Навальных. Около 3-х тысяч человек прогулялись по улицам столицы, скандируя оппозиционные лозунги и распространяя наклейки с надписью «Навальный». Участники были разогнаны полицией и подверглись административным задержаниям.

Пришло в пять раз меньше народу, чем заявляли в соцсетях
Дмитрий Быков пришел на акцию в поддержку братьев Навальных.

— Понимаешь, надо объединяться, — говорит молодой парень товарищу. В руках — красная наклейка «Навальный».

— С этими тоже? — кривит рот собеседник, указывая на провластных активистов. В целях стратификации на руки они скотчем приматывали георгиевские ленты.

— Не, с ними нет. С адекватными!

На Манежную площадь корреспондент «МК» прибыл к половине шестого вечера. Ничего не происходило: из сотни присутствующих 90% составляла пресса. Некие молодые люди пару минут скандировали «Свободу!», анонимный Дед мороз зажег бенгальский огонь. И всё.

«Огонь» начался, когда стало известно — Алексей Навальный, несмотря на домашний арест, едет на акцию в метро. Оппозиционер вышел с «Пушкинской», прошел по Тверской к Охотному ряду. Где и был задержан полицией — это произошло около 19:30. Политика отвезли обратно домой, а у его дверей поставили нескольких полицейских-охранников.

На сходе были замечены: поэт Дмитрий Быков, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, сатирик Виктор Шендерович, оппозиционер Илья Яшин, а также участницы ВИА «Pussy Riot» Надежда Толоконникова и Мария Алехина.

Из любопытного: близлежащий магазин "Ив Роше" заклеили стикерами «Навальный»; на куртку спящего на остановке бомжа прицепили такой же стикер; Яшин, хлопая в ладоши, кричал: «Вор! Вор!»; на стене одного из зданий зеленым лазером проецировалось «Нет Майдану в Москве».

Лозунги были стандартными: «Мы здесь власть», «Россия будет свободной», «Я — брат Навального». К ним добавились «Свободу Олегу Навальному» и «Свободу братьям Навальным» в нескольких вариациях.

Где-то в половину восьмого полиция начала выборочные задержания. Схватили Быкова — сразу же, однако, отпустив. На момент написания заметки «ОВД-инфо» сообщал о «не менее» 245 задержанных.

Полиция рапортовала: было 1500 пришедших; оппозиционные источники сходятся на 4–5 тысячах. По факту считать участников было трудно: народ не кучковался на Манежной, но гулял по Тверской, постоянно пребывая в движении. По моим подсчетам на глаз пришли тысячи три человек.

Ближе в 21:00 ОМОН жестко оттеснил оставшихся пассионариев с Манежной площади.

Акция утвердила важный факт. «Я пойду» в социальных сетях не имеет никакого отношения к реальной жизни. На соответствующую встречу в "Фейсбуке" записались порядка 17 тысяч человек.

Акция сторонников Навального в центре Москвы

Акция сторонников Навального в центре Москвы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру