Путин обратится на восток в 2015-м году

Глава государства примет президентов Индии и Китая

Кому больше внимания уделит российский президент? Европе или Америке? Востоку или Западу? Праздное любопытство удовлетворил помощник главы государства Юрий Ушаков; по его заявлениям «ТАССу», отправными пунктами графика станут празднование 70-летия победы в Великой отечественной войне, саммит «большой двадцатки» и, конечно, обсуждения украинского вопроса.

Глава государства примет президентов Индии и Китая

«Это будет очень крупное мероприятие, я надеюсь, что будет много зарубежных участников. Во время торжеств, несомненно, будут проведены важные двусторонние контакты», — сказал Ушаков о готовящихся в столице торжествах 9 мая. По его словам, список гостей «слишком длинный», чтобы перечислять все имена: приглашения уже направлены Бараку Обаме и лидеру КНДР Ким Чен Ыну. Последний уже «имеет в виду принять участие в торжествах».

Кроме того, на празднования приглашены все лидеры стран-участниц антигитлеровской коалиции, а также руководители стран СНГ и президент Сербии Томислав Николич.

Не патриотизмом единым займется Путин в 2015-м. Президент посетит саммит «большой двадцатки» — форум состоится в ноябре в Анталье. Поездки Путин уже запланировал и собрания АТЭС, БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Юар) и «Шанхайской организации сотрудничества».

Принять участие в церемонии памяти погибших в Цусимском сражении 1905-го года президента позвали жители японского острова Цусима. Впрочем, осуществятся ли планы — говорить трудно. «Конкретный вопрос о датах не проговаривался», — отметил Ушаков.

В Россию зато приедут коллеги Путина из Индии и Китая: Пранаб Кумар Мукерджи и Си Цзиньпин соответственно. Также в 2015-м пройдут консультации Россия-Турция.

А вот Башар Асад (руководитель Сирийского государства) на огонек не заглянет. «У нас поддерживаются рабочие отношения с президентом Сирии, но визит сирийского президента конкретно не прорабатывается», — заявил Ушаков.

В самом начале года Путин примет участие во встрече в «нормандском формате». Лидеры Германии, России, Украины и Франции встретятся в казахстанской Астане, где обсудят «украинскую тему». Петр Порошенко уже подтвердил договоренность о личной встрече с Путиным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру