В СБ ООН внесен обновленный проект резолюции по Палестине

Группа арабских стран во главе с Иорданией представила в Совет Безопасности ООН обновленный проект резолюции о создании палестинского государства, который может быть вынесен на голосование до нового года.

"Насколько я понимаю, есть вероятность, что оно (голосование) состоится либо во вторник после обеда, либо в среду утром (по нью-йоркскому времени)", - сообщил ТАСС представитель одной из стран-членов СБ ООН, пожелавший остаться неназванным. По его словам, документ уже отпечатан в синем шрифте - это означает, что он будет вынесен на рассмотрение именно в таком виде.

На прошлой неделе дипломаты стран-членов Совета выражали сомнения в том, что голосование состоится до конца года. Однако, по итогам закрытого совещания в понедельник группа арабских стран в ООН приняла решение инициировать его рассмотрение в кратчайшие возможные сроки. Отвечая на вопрос о том, может ли голосование быть отложено до следующего года, постпред Иордании Дина Кавар заявила журналистам, что "все возможно".

Обновленный проект резолюции не претерпел значительных изменений по сравнению с предыдущей версией, представленной 17 декабря. Документ отводит 12 месяцев на всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта, которое предусматривает создание "суверенного и жизнеспособного" Государства Палестина (ГП). Он также требует вывода всех израильских войск с палестинских территорий до конца 2017 года под надзором "третьей стороны", присутствие которой будет служить гарантом суверенитета ГП.

О дате рассмотрения резолюции может быть объявлено сегодня по итогам утреннего совещания Совбеза. В ходе него также планируется обсудить ситуацию в суданском регионе Дарфур.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру