Братья Навальные признаны виновными. Олег получил реальный срок, Алексей - условный: онлайн-трансляция

"МК" освещает вынесение приговора оппозиционеру Алексею Навальному из зала суда

30 декабря в 9 часов утра началось оглашение приговора Алексею Навальному и его брату по делу «Ив Роше». Вчера суд принял решение о внезапном переносе заседания с 15-го января на 30 декабря. Навальный сообщил, что считал это нереальным и удивлен, что суд так торопится. "МК" следит за ходом процесса.

"МК" освещает вынесение приговора оппозиционеру Алексею Навальному из зала суда

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря огласил приговор Алексею Навальному по делу о хищении денег у компании «Ив Роше».

Братья Навальные обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Сами фигуранты все обвинения отвергают.

Олег Навальный в зале суда:


10:55. На улице между тем все разошлись - остались только стражи порядка. ‏На этом наша трансляция завершается.

10:50. Ольга Михайлова, адвокат Алексея Навального, объяснила "МК" мотивировку вынесения второго подряд - после дела "Кировлеса" - условного срока Алексею. "Алексей Навальный признан виновным по трем уголовным делам - "Кировлес", дело с Лисовенко и Ив Роше. Судья решила не учитывать предыдущие приговоры, не опираясь на суждения предыдущих судей".‏

‎Адвокат Олега Навального Кирилл Полозов, комментируя получение Алексеем Навальным условного срока, заявил "МК": "Дело - придуманное, хорошо еще, что приговор условный". "Мы будем добиваться освобождения Олега Навального", - добавил Полозов.

Жалобу на приговор можно подать в течение 10 дней.

10:45. Ждем заявлений адвокатов братьев Навальных.

10:35. Прокуратура не исключает со своей стороны обжалования приговора Навальным.

Алексей Навальный после заседания суда, 30 декабря 2014 года

Алексей Навальный после заседания суда, 30 декабря 2014 года

Смотрите фотогалерею по теме

10:29. Гособвинители не смогли объяснить свое отношение к приговору. "Суждение о законности приговора будет позже, после предоставления мотивировочной части суда", - сказала обвинитель Игнатова.

10:25. Алексей Навальный, выйдя из зала суда, произнес краткую речь. Но мы не можем ее привести, потому что она содержит призывы, за которыми следует блокировка сайта СМИ.

10:25. Адвокаты дают разъяснения по приговорам. 

10‎:‎19. К прессе выходят адвокаты.

10:16. "Навальный Олег - 3 года 6 мес. и штраф 500000 р. с отбывание в колонии общего режима. Взят под стражу в зале суда. Навальный Алексей - 3 года 6 м. и штраф 500000 р. Наказание считать условным, испытательный срок 5 лет. Оставить домашний арест до апелляции", - для непонятливых поясняет юрист Вадим Кобзев.‏

10:15. Из зала суда пока никто не вышел. 

10:08. "Придуманное дело. Придуманное обвинение. Все эксперты разводят руками и не понимают, что происходит", - заявил в эфире "Дождя" фигурант "Кировлеса" Петр Офицеров. Он получил условный срок и на этот момент находится под подпиской о невыезде.

10:07. Адвокаты осужденных "никогда не слышали", чтобы судья зачитала только часть приговора.

10:03. За ограждениями снова потасовка. В этот раз - активисты "Национально-освободительного движения".

10:02. "Не могу представить вещи страшнее, чем это, по отношению к Алексею. Мне такой исход и в голову не приходил", - сообщает экс-пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута. Она некоторое время назад уехала в США - и за приговором следила дистанционно.‏

10:00. "Ну и не стоит забывать, что на апелляции приговора они могут все переиграть и заменить условку реальным сроком", - напоминает бывший адвокат Pussy Riot Николай Полозов.

9:59. Надо полагать, судья не стала читать многотомный труд из жалости к репортерам? Нечастый гость суда не способен осознать все детали грузоперевозок Москва-Ярославль.

9:58 Кстати. Изначально приговор должны были читать 15-го числа. Перенесли на сегодня: пресс-служба суда объяснила - "приговор уже готов". Почему тогда сегодня не стали читать текст полностью - не ясно.‏

9:55. Немного про деньги. Оба брата приговорены к выплате 500 тысяч рублей в госказну. Кроме того, судья удовлетворила иск "Многопрофильной процессинговой компании" о взыскании 4,4 миллионов рублей.

"Странно, что в решении суда нет о сносе дома Олега Навального", - язвят пользователи соцсетей.

9:55. Пока все участники процесса находятся в зале суда. Снаружи собралось большое количество представителей прессы. Все ждут Навальных.

9:50. Причиной драки, предположительно, стали активисты с плакатами про "сухари".

9:47 "Глупейшее решение по Олегу Навальному ещё больше обострит обстановку в уличном протесте. У его лидера брат в заложниках. Суд - политический", - пишет в твиттере экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков.

9:47 Говорят, на улице началась драка.‏

 

9:46 Олег Навальный (если не случится УДО, амнистии) просидит аккурат до выборов 2018-го года.‏

9:46. Настроение среди присутствующих, скажем прямо, тоскливое.

9:43. Приговор по делу "Ив Роше" вступит в законную силу после апелляции.

9:43. Алексей Навальный останется под домашнм арестом до обжалования приговора. Сомневаться в обжаловании не приходится.

9:41. После оглашения приговора Олег Навальный сказал: "Рок вечен!" И показал пальцами козу. Сразу после этого на него надели наручники.‏

"У Олега два ребенка. Одному чуть больше года. Жена в декрете", - пишет юрист ФБК Любовь Соболь. 

Напомню: в посленем слове Алексей Навальный говорил: «Нет нужды сажать моего брата на 8 лет. Он не собирался заниматься политической деятельностью. Нашей семье принесено уже достаточное количество страданий. Меня не остановит взятие заложников».

9:35 "Многопрофильной процессинговой компании" обвиняемые должны выплатить больше 4 миллионов рублей.

9:33 "Его за что сажаете?! Что за свинство?!" - кричит Алексей Навальный. Олега Навального "винтят" приставы, заводят в клетку‏.

9:32. Домашний арест Алексея Навального оставить без изменения до вступления приговора в законную силу‏.

9:31. Повторяю: Олегу - реальный срок, Алексею - условный.

9:30. "Алексея Навального признать виновным. Назначить наказание: 3 года шесть месяцев, 500 рублей. Назначенное наказание считать условным"

9:30. Олег Навальный признан виновным. "Олегу Навальному - 3 году, 6 месяца. Колония общего режима. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания считать с 30 декабря"

9:26 Начали чтение приговора. "Олег Навальный и Алексей Навальный обвиняются в мошенничестве и легализации присвоенных средств", - говорит председательствующая Елена Коробченко. Из-за обилия технических деталей судья решила оглашать только результирующую часть.

9:26. "Прошу всех встать". Судья пришла.

9:21 Напомним-ка фабулу процесса. По мнению обвинения, Олег Навальный в 2008 году, будучи директором филиала "Почты России", обманом заставил "Ив Роше" и "Многопрофильную процессинговую компанию" заключить договор на грузоперевозки с "Главным подписным агенством". Фирму эту зарегистрировал в тех же годах Алексей Навальный. Прокуратура уверена - "Главподписка" оказывала услуги по завышенным ценам. Представители "обманутых" предприятий, впрочем, заявляли в суде - цены Навальных были подчас даже ниже среднерыночных.

Это всё гособвинителей не убедило. На предыдущем заседании (в ходе) прений они заспросили для Олега Навального 8 лет лишения свободы, для Алексея - 9 лет (с учетом приговора по "Кировлесу" - 10 лет).‏

9:24 Защита обвиняемых уверена - "Главподписка" занималась обыкновенной посреднической деятельностью. Ничего криминального в действиях Навальных не было.

9:20. "Господа фотографы, сами понимаете, судью снимать нежелательно", - говорит пресс-секретарь суда. ""Нежелательно" или нельзя?" - спрашивает Навальный-старший.

9:18. Поддержать братьев Навальных пришли поэт Дмитрий Быков и соучредитель партии "5 декабря" Наталья Пелевина.

Фото из Инстаграма Навального.

 

9:15. Видеотрансляцию отчего-то выключили, но затем включили обратно. Толпится пресса.

9:10"По одному! Па-аднаму!" - ругаются приставы на желающих попасть в зал. Обвиняемые стоят, обнявшись, позируют фотографам.

Олег Навальный из-за мороза явился в суд в балаклаве. Сперва его не хотели пускать в зал заседания. 

В гуще толпы были обнаружены двое прокремлевских активистов. Девушка с приколотой на груди георгиевской лентой держала плакат "Что делать? Сухари сушить". Для пущего эффекту в руках пикетирующая сжимала краюху печеного хлеба. "Жулик должен сидеть в тюрьме. Мы вообще за то, чтобы предателей на кол сажать", - сообщил корру "МК" спутник активистки. 

В холле суда включилась видеотрансляция. Видно адвокатов Алексея Навального – Вадима Кобзева и Ольгу Михайлову. Ранее они защищали оппозиционера по делу "Кировлеса". Тогда Навальный-ст. получил 5 лет заключения, однако через день по особому ходатайству прокуратуры срок был изменен на условный.

9:07. Корреспондент "МК" находится в здании суда. Поглядеть, как посадят (или не посадят) Алексея и Олега Навальных пришло около 200-300 человек. Вокруг храма Фемиды расставлены ограждения, некоторые улицы перегорожены полицейскими автомобилями.

9:05. В руках у жены Алексея авального Юлии большая сумка с вещами. 

9:00. Пока начинается заседание суда, давайте вспомним, как в июле 213 Алексея Навального арестовывали после приговора по делу "Кировлеса".

 

Арест Навального: "... не скучайте без меня"

Смотрите видео по теме

8:50. У здания суда начались первые задержания, сообщают очевидцы. 

8:45. В аккаунте Алексея Навального в Twitter появилась запись: "На входе в суд: - вы кто? - Навальный. - ничего не знаю, сказано никого не пускать." Братья навальные ждут своей очереди на входе в здание суда. Запись в Twitter: "Ждем своей очереди. Пока пускают только первый канал. "

8:40У здания суда, где огласят приговор Навальному, усилены меры безопасности. На расположенной рядом со зданием суда улице стоят семь полицейских автозаков, а также пять грузовиков и машины скорой помощи.

У здания суда собрались сторонники и противники оппозиционера. Одни кричат: "Навальный!", другие - "вор должен сидеть в тюрьме!"

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру