Берлин ответил на запрос МИД РФ по Яценюку: "Нацистская Германия причинила неописуемые страдания русским и украинцам"

Но за комментариями по поводу высказывания о "вторжении СССР" нужно обращаться к самому украинскому премьеру

 Министерство иностранных дел Германии отреагировало на ноту МИД РФ относительно высказывания премьер-министра Украины Арсения Яценюка по немецкому ТВ, в котором он упомянул о "вторжении СССР на Украину и в Германию". Ранее правительство ФРГ уже заявляло, что не будет комментировать слова Яценюка, не снимая при этом ответственности Германии за погибших в годы Второй мировой советских граждан. Новое заявление МИД Германии фактически повторило эту мысль - во Второй мировой виновата Германия, но Яценюка не комментируем.

Но за комментариями по поводу высказывания о "вторжении СССР" нужно обращаться к самому украинскому премьеру

Напомним, что 9 января стало известно о том, что Москва запросила официальную позицию Берлина относительно слов украинского премьера Арсения Яценюка о «вторжении СССР в Германию и в Украину».

«Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующем историю», — сообщил первый замглавы МИД РФ Владимир Титов. 

На следующий день представитель правительства ФРГ заявил, что комментария слов украинского премьера Арсения Яценюка не последует.

«Федеральное правительство не комментирует высказывания премьер-министра (Украины) Яценюка», — заявил представитель кабмина. При этом он подчеркнул, что официальный Берлин ни в коем случае не ставит под сомнение «германскую ответственность за погибших во Второй мировой войне советских граждан».

В понедельник 12 января, как передает RT, официальная реакция МИД Германии все-таки последовала. Тактику немецкие дипломаты избрали такую же, как неназванный представитель кабмина - не отрицать вину Германии в преступлениях во время Второй мировой войны, при этом не осудить Яценюка за столько вольную трактовку исторических событий.

 «Украинский премьер, как и любой политик, гражданин или спортсмен, имеет возможность сказать немецким СМИ то, что считает уместным. У нас это считается выражением свободы мнений. Вопросы же по интерпретации высказываний должны быть адресованы не федеральному правительству, а тем, кто эти высказывания сделал», — заявил официальный представитель МИД Мартин Шефер. 

«Нацистская Германия в ходе Второй мировой войны вела страшную захватническую войну в отношении Советского Союза. До сих пор невозможно забыть преступления и урон, который эта война нанесла под эгидой Германии, причинив неописуемые страдания бесчисленным русским, украинцам и другим людям Советского Союза», — добавил представитель министерства. По его словам, эта война велась и на территории нынешней Украины, где тоже были совершены страшные преступления.

«Позиция Германии по поводу этой части истории ясна и остаётся абсолютно неизменной», — заявил Шефер.

Напомним, что ранее стало известно и о комментарии самого Яценюка по поводу слов о "советском вторжении". Он объяснил, что на самом деле говорил фактически о советской оккупации Центральной и Восточной Европы после Второй мировой. 

"Мы помним советскую оккупацию после Второй мировой войны Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии и Восточной Германии, стран Прибалтики. Таким образом, Советский Союз делал это в течение длительного периода времени", - сказал он.

По мнению Яценюка сегодняшние действия России по отношению к Крыму и Донбассу напоминают те самые действия Советского Союза, о которых он говорил.

"Это неприемлемо. Это нарушение международного права. Это мое сообщение", - отметил он.

 

Также Яценюк добавил, что Россия не имеет права нарушать международные законы и присваивать территорию независимого государства, "как сделал Советский Союз после Второй мировой войны".

 

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру