Захарченко: аэропорт Донецка обстреливают химбоеприпасами

Один из "киборгов" заявил, что это "сепаратисты" пустили газ

 Лидер Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил, что украинские силовики обстреливают химическими боеприпасами позиции ополченцев в донецком аэропорту. "Информация Захарченко по поводу применения украинскими военными химических боеприпасов – очередная утка", – прокомментировал заявление главы ДНР официальный представитель силовой спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко.

Один из "киборгов" заявил, что это "сепаратисты" пустили газ

 "Ведется обстрел боеприпасами с химическим веществом, сизый дым и очень тяжело дышать", - заявил Захарченко, передает РИА Новости.

Кроме того, глава ДНР продемонстрировал журналистам украинский флаг с позиций силовиков в аэропорту и предложил президенту Украины Петру Порошенко приехать за ним. "Это флаг с позиций бойцов украинского аэропорта. Мы его сняли, он находится у меня. Уважаемый Петр Порошенко, если вы главнокомандующий — приезжайте и заберите это знамя. Я вам его отдам", — сообщил глава республики.

Официальный представитель силовой спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко отверг обвинения ополченцев в применении силовиками химбоеприпасов при обстреле донецкого аэропорта.

По его словам, Украина выполняет все международные конвенции о запрете химоружия, не применяла его и не применяет. "Информация Захарченко по поводу применения украинскими военными химических боеприпасов — очередная утка", — заявил Лысенко.

Вместе с тем, один из "киборгов" 93-й бригады вооруженных сил Украины сообщил ТСН.uа, что ополченцы ДНР пустили газ в здании аэропорта. "Пустили газ. Стоим", - сообщил он. Какой именно вид газа якобы применили ополченцы, он не уточнил.

В пятницу Минобороны ДНР заявило о взятии под контроль аэропорта в Донецке, уточнив, что "в развалинах нового терминала аэропорта еще остается около десятка украинских военных, но они перестали оказывать сопротивление". При этом утверждается, что в ближайшее время силовики должны покинуть терминал и уйти предоставленным им коридором. Однако в пресс-центре силовой операции на востоке Украины не подтвердили эти сообщения.

Тем временем, президент Украины Петр Порошенко сегодня утром созвал совещание с руководителями фракций Верховной рады. На нём обсуждалась обстановка в зоне АТО. Порошенко сообщил парламентариям, в настоящее время проводится не только перегруппировка сил на линии соприкосновения с ополченцами, но и вводятся новые подразделения в "горячие" точки. Украина должна показать силу, считает Порошенко, чтобы никто не думал, что Киев пошел на перемирие из-за слабости

Александр Захарченко ругается с офицером украинской армии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру