В ДНР снова заявили о взятии донецкого аэропорта

Украинские силовики опровергают данную информацию, заверяя, что по-прежнему контролируют стратегический объект

Как отмечает министерство обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, «в развалинах нового терминала аэропорта еще остается около десятка украинских военных, но они перестали оказывать сопротивление». При этом утверждается, что в ближайшее время силовики должны покинуть терминал и уйти предоставленным им коридором.

Украинские силовики опровергают данную информацию, заверяя, что по-прежнему контролируют стратегический объект

Ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики установило контроль над донецким аэропортом, передает Донецкое агентство новостей со ссылкой на пресс-службу министерства обороны ДНР. «Сегодня можно говорить о контроле над территорией Донецкого аэропорта и его окрестностями», — сообщили в оборонном ведомстве.

Как отмечается, «в развалинах нового терминала аэропорта еще остается около десятка украинских военных, но они перестали оказывать сопротивление». При этом утверждается, что в ближайшее время силовики должны покинуть терминал и уйти предоставленным им коридором.

Украинские силовики в свою очередь опровергли данную информацию, заверив, что по-прежнему контролируют донецкий аэропорт. "Здесь после 20:00 наблюдается относительное затишье. В полночь боевики обстреляли метеоввышку из РСЗВ "Град" и после этого до самого утра огонь не открывали, - говорится в сообщении пресс-центра так называемой антитеррористической операции, проводимой Киевом на юго-востоке страны. - До полпервого ночи из артиллерии и реактивных систем залпового огня обстреливались ближайшие к аэродрому населены пункты, после чего также настало затишье. Больше всего от обстрелов бандформирований пострадали Пески и Тоненькое".

Ранее в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики готовят в аэропорту Донецка провокацию. А накануне представитель командования спецоперацией на востоке Украины Леонид Матюхин опроверг очередное заявление представителей ДНР о взятии под свой контроль воздушной гавани, которая уже как полгода является одной из «горячих точек» в Донбассе. "Они об этом мечтают... Пусть помечтают", - сказал он, добавив при этом, что бои приблизились к зданию нового терминала. Представитель спецоперации также подтвердил, что бой продолжается, и ополченцы постоянно обстреливают аэропорт из разных типов оружия. "Говорил с комбатом - ситуация не хуже, чем была уже несколько раз. Плотный штурм", - написал в свою очередь советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook.

Кроме того, в штабе ополчения ДНР заявили в пятницу, что в результате боев в аэропорту Донецка погибли не менее 10 украинских силовиков, в терминале найдены обгоревшими тела еще шестерых; со стороны самопровозглашенной республики один ополченец погиб, восемь получили ранения. Накануне представитель пресс-центра украинских силовиков Леонид Матюхин заявлял в СМИ, что украинские военные понесли потери в донецком аэропорту, но точное число не называл.

Между тем, представители мониторинговой миссии ОБСЕ призвали украинских силовиков и ополченцев ДНР прекратить бои на территории аэропорта, а также вывести оттуда свои подразделения и тяжелую технику. По информации представителей организации, бои в аэропорту не прекращались в течение всего четверга. В Киеве в свою очередь заявили, что не собираются «сдавать» и «сливать» аэропорт ополченцам, а «киборги» (держащие оборону аэропорта украинские военные) в скором времени получат подкрепление.

Напомним, тремя днями ранее вследствие обстрелов в донецком аэропорту обрушилась диспетчерская башня. «Удалось попасть в вышку, она разрушена частично — до 5 этажа», — сказал представитель пресс-центра спецоперации украинских силовиков Андрей Лысенко на брифинге, уточнив, что в вышку попали ополченцы, однако никто из силовиков не пострадал. Он сообщил также, что обстрелы донецкого аэропорта продолжаются.

Под аэропортом в Донецке идут ожесточенные бои

Смотрите видео по теме

С апреля этого года киевские власти проводят на юго-востоке страны так называемую антитеррористическую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены. В сентябре в Минске при посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие, однако после прошедших 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выборов обстрелы в Донбассе активизировались, при этом стороны активно обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей.

Кроме того, в ответ на проведение ДНР и ЛНР выборов Киев прибег к жестким мерам финансово-экономической блокады Донбасса. Власти решили прекратить на неподконтрольной им части региона бюджетные выплаты, банковское обслуживание и пассажирские перевозки по железной дороге, ко всему прочему 1 декабря истекает срок эвакуации отсюда всех украинских государственных предприятий и учреждений. Право на пенсии и другие соцвыплаты и на бюджетную зарплату теперь имеют только жители и работники бюджетных учреждений, покинувшие территорию самопровозглашенных республик.

"Гуманитарная ситуация в ДНР остается очень напряженной. Особенно она может обостриться, если Украина перекроет границы по линии разграничения и закроет доступ любых товаров на территорию ДНР со своей стороны. Это будет прямым подтверждением политики геноцида, избранной Украиной по отношению к населению ДНР", — отмечается в сообщении на сайте самопровозглашенной Донецкой народной республики.

 

Война глазами «врага»: видео из донецкого аэропорта

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру