Империя лжи готовится нанести последний удар

Кому выгодно переписывать историю в угоду собственным интересам?

8 марта 1983 года президент США Рейган в одном из своих выступлений назвал Советский Союз «Империей зла», настаивая на «принципиальной аморальности советского режима», противопоставляя «тоталитарную Россию» «свободному Западу».С той приснопамятной речи прошло почти 32 года. Уже нет ни Рейгана, ни Союза, но прошлое всё никак не может окончательно похоронить своих мертвецов…

Кому выгодно переписывать историю в угоду собственным интересам?

15 января 2015 года в газете «Таймс» («TheTimes») была опубликована статья президента США Б. Обамы и премьер-министра Англии Д. Кэмерона «Wewon’tletthevoiceoffreedombemuzzled», что можно перевести на русский как «Мы не позволим, чтобы на голос свободы надели намордник». Данный опус представляет собой, ни много ни мало – манифест современного Запада, направленный против России.

Судя по тексту, непосредственным поводом к появлению «манифеста» послужили недавние события в Париже – расстрел 12 человек в редакции еженедельника «CharlieHebdo», который неоднократно публиковал карикатуры на исламские святыни.

Основная мысль статьи в «Таймс» в том, что США и Англия перед лицом «новых угроз» (главной из которых, естественно, является Россия) должны укреплять сотрудничество в экономической и военной сферах. Цитата: «Сегодня мы вновь подтверждаем приверженность к нашей миссии: защищать наши народы, защищать наши экономики и защищать наши ценности. И вновь Англия и Америка идут рука об руку».

Особое внимание в статье привлекают два пассажа:

- «Вместе мы (США и Англия. – Ред.) победили нацизм»;

- «Мы будем продолжать противостоять агрессивным действиям России в Украине».

По аналогии с рейгановской «империей зла» нынешний агонизирующий Запад можно смело назвать Империей лжи. Это и понятно – система, зародившаяся и сотни лет существовавшая за счёт обмана своего населения и ограбления всего остального мира, не может жить правдой.

Попробуем же разобраться с тезисами Барака и Дэвида.

Первая ложь – историческая. Победил нацизм, то есть вынес на себе основную тяжесть II мировой войны, разгромив Германию и её союзников, именно Советский Союз, а не США и Англия.

Доказательства? Военные потери (убитыми, пропавшими без вести и пленными): СССР – 11 млн человек, США – 550 тысяч, Англия – 400 тысяч. Потери мирного населения: СССР – более 15 млн человек, Англия– 92 тысячи, США – 3 тысячи. В ходе войны была временно оккупирована территория СССР, на которой на начало 1941 года проживало 40% населения страны. Территории же США и Англии (за исключением колоний) оккупированы не были. Союзники открыли «второй фронт» лишь 6 июня 1944 года, а до этого в течение 3 лет СССР сражался фактически один на один с превосходящими силами врага. Именно на восточном фронте Германия потеряла около 75% своей живой силы и боевой техники. Также не надо забывать, что СССР фактически без чьей либо помощи разгромил союзников Германии – Румынию, Венгрию, Финляндию и Японию. И, наконец, стоит вспомнить слова президента Рузвельта, сказанные в 1942 году: «Русские войска уничтожили - и продолжают уничтожать - больше живой силы, самолетов, танков и пушек нашего общего неприятеля, чем все остальные Объединенные Нации вместе взятые».

К слову, 27 января в Польше соберутся лидеры многих стран, чтобы принять участие в церемонии, посвященной 70-летию с момента освобождения Освенцима – лагеря, освобожденного Красной Армией. Именно эта дата стала началом конца массовому истреблению заключенных. И день освобождения лагеря - 27 января 1945 года -

установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Однако президент России Владимир Путин не получил приглашения от страны-организатора мемориальной церемонии. Ряд экспертов видят в этом следствие напряженных отношений России с США в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма. Но вряд ли это истинная причина. Повод – да. А вот причина – в непоколебимом желании пересмотреть, перетасовать факты истории, всеми силами снивелировать значение и роль Советского Союза в самой кровопролитной войне прошлого века, в которой именно силами нашей страны мир был избавлен от фашизма. И то, что мы наблюдаем сегодня со стороны западных «коллег», вызывает глубокое разочарование: как можно относиться к фактам, как к игре, правила которой в угоду определенным интересам меняются «по ходу пьесы». А разочарование ведет к потере доверия – одного из самых важных, базисных, принципов международной политики.

Еще одна ложь – современная, об «агрессии России в Украине». После госпереворота в феврале 2014 года западная и центральная часть Украины – это, по сути, колония США, управляемая её ставленниками. Юго-восток не принял условий этой оккупации и начал борьбу за свои права. Крым – добровольно, по результатам всенародного референдума, вошёл в состав России. На сегодня вся территория бывшей Украины, кроме Крыма, – это не страна, а махновское Гуляй-Поле, площадка для геополитического противостояния великих держав. Никакой Украины, как суверенного государства, сейчас фактически нет, а значит, и «агрессии» в отношении её быть не может. Так отчего же вдруг так встревожились первые руководители англосаксонской Империи лжи? Под разговорами об «общем процветании и безопасности» скрывается только одно – желание нейтрализовать Россию, снять ее с повестки дня, подготовить к следующему этапу – разделу по югославскому сценарию.

Поэтому проект, который сегодня намереваются реализовать США и Великобритания, – по сути является тщательно подготовленной идеологической и экономической атакой на Россию. При этом именно сегодня, когда в Берлине и Париже все больше задают вопросы о необходимости снятия санкций, на поверхности оказался ранее тщательно скрываемый мотив англо-саксов – досадить консервативной Европе, причем весьма жестко. Достаточно вспомнить историю полувековой давности, когда в 60-е годы решался судьбоносный для западноевропейского мира вопрос – кто встанет во главе европейского континента. На лидерство активно претендовала Англия и созданная ею Европейская ассоциация свободной торговли. Однако верх одержало Европейское экономическое сообщество, предшественник Евросоюза, тон в котором задают Германия с Францией. И когда Англия (несложно представить, какие чувства тогда испытывали ее политические лидеры) в 1961 году подала заявку на членство в ЕС, французский президент Шарль де Голь наложил вето на вступление новых членов в организацию. И лишь после смерти де Голя в 1973 году англичанам наконец позволили стать частью единой Европы…

Сегодня, по мнению лидеров США и Великобритании, так смело и агрессивно ополчившихся против России, - отличный момент не только атаковать Россию, но и подмять старушку Европу, установив геополитическое лидерство. Цель масштабная, и ради ее достижения, очевидно, ни Обама, ни Кэмерон не брезгуют никакими методами, в числе которых ложная трактовка исторических событий в угоду собственным интересам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру