За работу в ПАСЕ без права голоса Россия заплатила миллионы евро

Взносы уплачены за 2014 и 2015 годы были внесены в полном размере

Госдума не согласилась с предложением Олега Нилова реанимировать законопроект о том, чтобы платить в бюджет ПАСЕ в два раза меньше. Документ был внесен еще в 2004 году и с тех пор лежит без движения. Но даже если принять его сейчас, сэкономить сразу не удастся: деньги за 2014–2015 годы уже перечислены.

Взносы уплачены за 2014 и 2015 годы были внесены в полном размере

Разговоры на тему «мы им платим, а они нас мордой об стол!» с выводом «не платить!» неизбежно возникают при каждом обострении отношений России с Парламентской ассамблеей Совета Европы. После того, как сессия ПАСЕ проголосовала за резкое ограничение полномочий российской делегации в наказание за Крым и поддержку сепаратистов на юго-востоке Украины, наши депутаты и сенаторы объявили бойкот этой организации до конца года. А утром 30 января в зале заседаний Госдумы справоросс Олег Нилов предложил включить в повестку дня законопроект, внесенный еще в 2004 году тогда депутатом от фракции «Родина», ныне вице-премьером Дмитрием Рогозиным...

Г-н Рогозин предлагал изъять из принятого в 1996 году закона о вступлении России в Совет Европы (входит 47 государств) положение, закрепляющее за нашей страной статус «главного плательщика» в бюджет этой организации. Главными плательщиками являются также Великобритания, Италия, Франция и Германия. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что основные решения организации зависят от позиции Евросоюза, членами которого являются 28 стран — членов Совета Европы, и возможности существенно повлиять на них у России нет. Даже такая привилегия главного плательщика, как право на определенную квоту мест в секретариате СЕ, не реализована в полном объеме, потому что, утверждал г-н Рогозин, у большинства чиновников ЕС «многолетние и даже пожизненные контракты».

Сейчас мы платим около 30 млн евро в год. Отказ от статуса главного плательщика сократит платеж примерно в два раза. Деньги идут не только ПАСЕ, но и аппарату СЕ в целом, и на содержание ЕСПЧ.

Тот давний законопроект получил положительный отзыв правительства. Обсуждался поэтапный переход к статусу обычного плательщика в течение двух-трех лет. А потом инициативу положили в долгий ящик.

Пока идея вернуться к ней поддержки у большинства Госдумы не нашла: за включение законопроекта Рогозина в повестку дня проголосовали 194 депутата (для принятия решения требуется 226 голосов).

К тому же, как сообщили «МК» в аппарате ПАСЕ, Россия еще в 2013 году внесла взнос за 2014 и 2015 годы. По иронии судьбы это оказались годы, когда сама она в работе организации полноценно не участвует...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26730 от 31 января 2015

Заголовок в газете: Деньги ПАСЕ мы уже заплатили

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру