Депутаты "Батькивщины" и "Самопомощи" дважды подрались в Раде из-за земли

Народных избранников разнимала охрана

Противостояние между Вадимом Ивченко и Егором Соболевым началось еще в сессионном зале во время рассмотрения законопроекта, касавшегося земельных вопросов. После схватки парламентариев многие политики решили покинуть зал заседаний, а спикер Верховной Рады Владимир Гройсман объявил перерыв.

Народных избранников разнимала охрана
Фото: youtube.com/Сергей Милютин

В четверг в Верховной Раде произошла очередная потасовка между народными избранниками. На этот раз в рукопашном бою столкнулись депутаты "Батькивщины" Вадим Ивченко и "Самопомощи" Егор Соболев. Противостояние между ними началось еще в сессионном зале во время рассмотрения законопроекта, касавшегося земельных вопросов. После драки председатель украинского парламента Владимир Гройсман объявил 15-минутный перерыв, а часть народных депутатов поспешила покинуть зал заседаний.

После этого депутат Ивченко ушел на брифинг, по завершению которого депутат Соболев подошел к нему и ударил его в лицо. В результате драки у депутаты "Батькивщины" пошла из носа кровь, а парламентария от "Самопомощи" разбита губа, их разнимала охрана.

По словам Соболева, Ивченко ведет против него и комитета по противодействию коррупции кампанию в прессе из-за законопроекта, которым предлагается отдать местным депутатам право раздавать земли. Соболев утверждает, что этот законопроект несет коррупционные риски.

"Произошла драка против коррупции в буквальном смысле слова. К сожалению, и такое бывает", — написал Соболев в Twitter. А журналист Сергей Андрюшко на своей странице в Facebook выложил фото депутатской битвы.

Спикер парламента Гройсман поручил регламентному комитету наказать депутатов, устроивших драку. Комитет предложил Раде лишить Соболева и Ивченко право принимать участие в заседаниях парламента на 5 дней. После этого руководитель фракции "Самопомощь" Олег Березюк попросил прощение за действия своего коллеги, при этом раскритиковав решение регламентного комитета. По результатам небольшой дискуссии в парламенте было принято решение поручить комитету детально разобраться в причинах драки и определить меру наказания депутатов.

Днем ранее в Раде также было неспокойно - лидер Радикальной партии Олега Ляшко обвинил Петра Порошенко в предательстве Майдана и Украины, а президент не растерялся и пригрозил отправить его в тюрьму. В очередной раз удивил коллег своим неадекватным поведением депутат Дмитрий Добкин, брат экс-губернатора Харьковской области - парламентарии сняли на видео, как он стоит у стены с бегающим взглядом, странной мимикой и дергает ногой. В мае прошлого года в интернете появился ролик, на котором Добкин-младший все время вскакивает с рабочего места, растерянно смотрит по сторонам, облизывает губы и вытирает нос.

Ляшко набросился на Порошенко из-за нового генпрокурора Украины

Смотрите видео по теме

Вообще же драки в Верховной Раде – явление довольно частое. Как правило, причиной потасовок становятся противоречия по вынесенным на повестку вопросам. Последний раз народные избранники подрались в этом августе – тогда внефракционный депутат от Ивано-Франковской области, бывший гендиректор туристической компании "Буковель" Александр Шевченко отправил лидера Радикальной партии Олега Ляшко в нокдаун на глазах у удивленных журналистов. Между парламентариями возникла перепалка относительно ситуации на юго-востоке страны, после чего Ляшко начал в свойственной ему эмоциональной манере рассказывать на камеры о том, что Шевченко - "герой", размахивающий руками и нецензурно выражающийся только в парламенте, призвав его хоть раз съездить в зону антитеррористической операции.

Драка в Раде: поединок между депутатами Ляшко и Шевченко

Смотрите видео по теме

После таких выпадов Шевченко сильно дернул Ляшко за галстук, однако тот продолжал кричать: "Посмотрите вот такие они ходят мордатые по Верховной Раде и руки поднимают. Иди "Беса" погоняй на Донбассе, и не дави на меня. Террористов иди погоняй, а не Ляшко... герой великий". Не дослушав своего коллегу, Шевченко ушел, однако Ляшко не унимался и вдогонку депутату громко высказывал свое мнение о нем на телекамеры: "Уважаемые избиратели, франковцы, посмотрите кого вы выбираете, которые голосовали за этого мордоворота, посмотрите, как он отзывается.... , иди на Донбасс!". После этого ивано-франковский парламентарий вернулся к лидеру Радикальной партии и ударил его в лицо так, что депутат сильно зашатался и чуть не упал — от падения его удержали представители СМИ. Еще некоторое время Ляшко приходил в себя, затем заявил, что Шевченко является депутатом Коломойского, а этот удар был местью от днепропетровского олигарха.

Напомним, избранная на внеочередных выборах 26 октября прошлого года Верховная Рада официально начала свою работу в конце ноября, на первом заседании 27 ноября парламентарии принесли присягу, затем избрали спикером Владимира Гройсмана, а премьером Украины — Арсения Яценюка. 2 декабря депутаты утвердили состав нового кабмина. На ключевые должности министра финансов и министра экономики назначены иностранцы, которым было предоставлено украинское гражданство. Более половины министерских кресел заняли представители пропрезидентского "Блока Петра Порошенко", и лишь несколько министров сохранили свои посты.

Ратификация с дракой, яйцами и дымом

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру