СМИ: Обама пригрозил Путину "серьезными последствиями" за эскалацию украинского конфликта

Издания ссылаются на недавний телефонный разговор лидеров России и США

Ранее сообщалось, что накануне минских переговоров Владимир Путин и Барак Обама в ходе телефонного разговора обсудили украинский кризис. Президенты заявили о важности скорейшего прекращения кровопролития и договорились о контактах на различных уровнях, сообщила пресс-служба Кремля. В Белом доме в свою очередь заявили, что Обама призвал Путина воспользоваться возможностями мирных переговоров в Минске и пригрозил, что в случае дальнейшей поддержкиополченцев в Донбассе "цена для России возрастет".

Издания ссылаются на недавний телефонный разговор лидеров России и США
Фото: flickr.com/whitehouse

Американский лидер пригрозил президенту России "серьезными последствиями" за эскалацию украинского конфликта, пишут немецкие СМИ, ссылаясь на их недавний телефонный разговор. При этом, как отмечает РИА Новости, издания не сообщают о главы российского государства.

"Обама призывает Путина к миру — и угрожает", — пишет газета Die Zeit, добавляя, что американский президент заявил о том, что Владимиру Путину придется заплатить "высокую цену", если мир на Украине не будет обеспечен. Журнал Spiegel в свою очередь отмечает, что призывы Обамы к миру "не обошлись без угроз". А Die Welt сообщает, что президент США снова обвинил Путина в отправке войск и оружия на Украину.

Швейцарская газета Blick, также написавшая об угрожающем тоне американского президента в преддверии мирных переговоров, делает выводы, что, исходя из этих угроз, вопрос о прямой военной помощи США Украине остается актуальным. Издание отмечает, что европейские страны, в том числе Германия, Великобритания, Швеция и Австрия, не поддерживают идею вооружения Украины.

Ранее сообщалось, что накануне минских переговоров Владимир Путин и Барак Обама в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе американской стороны, обсудили украинский кризис. "Путин дал развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в "нормандском формате", - так описывает разговор президентов России и США пресс-служба Кремля, отмечая, что президенты России и США подчеркнули важность политического, путем диалога, разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины". "В целях сближения позиций и подходов по ситуации на Украине Путин и Обама договорились о поддержании контактов на различных уровнях", - указывает также Кремль. В Белом доме в свою очередь заявили, что Обама призвал Путина воспользоваться возможностями мирных переговоров в Минске и пригрозил, что в случае дальнейшей поддержки ополченцев в Донбассе "цена для России возрастет".

Обама не отказался от идеи поставки "летального" оружия Украине

Смотрите видео по теме

Между тем, завершились переговоры лидеров «нормандской четверки» по урегулированию ситуации на Украине, начавшиеся в Минске вечером 11 февраля. Зал заседаний покинул сначала Петр Порошенко, а затем Владимир Путин. Встреча в минском Дворце независимости продлилась почти 14 часов. Ожидается, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд проведут краткие двусторонние переговоры по итогам встречи.

Встреча все это время проходила за закрытыми дверями. Лишь изредка лидеры отлучались из зала, но спустя несколько минут возвращались. Начали беседу они без членов делегаций, однако по мере необходимости приглашали их для участия в дискуссии.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу, итоговый документ, который был разработан в ходе переговоров «нормандской четверки», передан на рассмотрение и визирование контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе. По информации Reuters, Документ предполагает заключение перемирия между сторонами конфликта на востоке Украины с 14 февраля, а также отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Читайте репортаж корреспондента" МК" Елены Егоровой "Игра нервов в Минске, или Небывалый марафон"

Встреча "нормандской четверки" в Минске по украинскому кризису

Встреча "нормандской четверки" в Минске по украинскому кризису

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру