Представители ДНР и ЛНР встретятся со штабом АТО

Донецкая народная республика и власти Украины предоставили ОБСЕ планы отвода тяжелых вооружений

На четвертый день с начала перемирия в Донбассе миссия ОБСЕ опять испытывала затруднения и не могла попасть в злополучное Дебальцево. Гарантировать безопасность сотрудникам организации никто не берется, так как там до последнего момента шли бои. В Постоянном представительстве РФ при ОБСЕ нам рассказали, как организация собирается осуществлять мониторинг под постоянными обстрелами, а также о том, как на практике наблюдатели будут выполнять десятый пункт минских соглашений (предусматривает мониторинг вывода незаконных вооруженных формирований, военной техники и наемников).

Донецкая народная республика и власти Украины предоставили ОБСЕ планы отвода тяжелых вооружений
На фото: Андрей Келин

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей КЕЛИН рассказал нам, как будет вестись мониторинг ситуации на юго-востоке Украины.

- На данное время численность сотрудников мониторинговой миссии на Украине составляет 283 человека. Однако в ближайшее время прибудут ещё 50 человек. В общей сложности, на территории Украины будет работать 350 наблюдателей ОБСЕ. Сотрудники организации уже развернули 20 патрулей в разных районах юго-востока. Дозор отслеживает перемещение техники и военных.

- Подтверждают ли сотрудники ОБСЕ нарушение режима прекращения огня? Когда планируется посещение Дебальцево?

- ОБСЕ подтверждает, что перемирие держится. Но беспокойство вызывает ситуация в районе Дебальцево. Александр Хуг, заместитель главы мониторинговой комиссии ОБСЕ, заявил, что у него есть желание посетить этот район. Однако он предупредил, что пока стороны конфликта не предоставят ему гарантий безопасности, он не сможет этого сделать. Хуг потребовал гарантий безопасности как от ополчения и Киева, так и почему-то от России. В данный момент заместитель главы комиссии находится в городе Соледар близ Дебальцево в СЦКК (Совместном центре координации и контроля). Сотрудники ОБСЕ не лезут под огонь.

- Западные СМИ говорят о том, что район Дебальцево не подпадает под минские договоренности. Что по этому поводу думают представители ОБСЕ?

- Все исходят из того, что этот район подпадает под пункт первый минских договоренностей о необходимости прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. Переговоры продолжаются на высшем уровне. Проблема в том, что никто не берется пока предложить какое-то решение относительно Дебальцево, которое было бы окончательным. Сейчас сотрудники ОБСЕ пытаются установить на Донбассе так называемое локальное перемирие, хотя бы на несколько часов. Нечто подобное уже делали в Иловайске.

- Отвод тяжелого вооружения, вывод иностранных войск должны контролировать представители ОБСЕ. Как сотрудники организации собираются выполнять10 пункт минских соглашений?

- Миссия ОБСЕ направила письма в ДНР, ЛНР и Киев с просьбой перечислить конкретные шаги по отводу вооружения и иностранных военных. Стороны должны изложить маршрут отвода, места дислокации, количество вооружения и солдат. Ответные письма уже пришли от ДНР и Киева. ЛНР пока не прислала план отвода. Как только все стороны ответят на наш запрос, в Киеве соберется координационная группа в составе представителей СБУ, руководителей АТО, МВД Украины, представителей ДНР и ЛНР. И при взаимодействии с ОБСЕ приступит к выполнению пункта минских договоренностей.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26746 от 19 февраля 2015

Заголовок в газете: По наблюдателю на каждый километр

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру