Еду я на родину: Полонскому грозит скорая выдача России

РФ и Камбоджа готовят договор об экстрадиции

Договор об экстрадиции подозреваемых между РФ и Камбоджей уже находится "в высокой степени готовности", заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя перспективы выдачи РФ бизнесмена Сергея Полонского. Ему вторит его камбоджийский коллега.

РФ и Камбоджа готовят договор об экстрадиции

"Мы укрепляем сейчас договорно-правовую базу между Россией и Королевством Камбоджа в том, что касается взаимодействия по линии правоохранительных органов. В том числе, у нас в высокой степени готовности договор о выдаче или об экстрадиции. На этот месяц назначена, я надеюсь, финальная встреча экспертов, после чего можно будет уже проводить внутригосударственные процедуры по его подписанию", — сказал Лавров, комментируя перспективы выдачи Полонского.

Министр подчеркнул, что по этому делу Москва "направила после прошлогоднего решения суда Камбоджи повторный запрос на экстрадицию, который сейчас рассматривается".

Камбоджа серьезно рассмотрит запрос РФ о выдаче российского предпринимателя Сергея Полонского, заявил глава камбоджийского МИД Хор Намхонг.

"Мы серьезно обдумаем просьбу Российской Федерации выдать этого гражданина", — сказал Намхонг на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

При этом камбоджийский министр отметил, что у РФ и Камбоджи сейчас нет соглашения об экстрадиции. "Мы рассматриваем возможность подписания такого соглашения", — сказал он.

Полонский — основатель многопрофильной корпорации Mirax Group. Среди крупнейших проектов компании — деловой комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера" и "Рублевская Ривьера".

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля", предприниматель был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Сергей Полонский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру