Келин о миротворцах: если потребность возникнет, введение новых форм будет иметь смысл

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин прокомментировал идею Украины о введении на территорию страны миротворцев ООН - по его словам, если такая потребность возникнет и сил ОБСЕ недостаточно, тогда будет иметь смысл введение новых форм.

В понедельник президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО об обращении к ООН и ЕС по развертыванию на Украине международной операции по поддержанию мира и безопасности. Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина считает необходимым направить в страну миротворцев ООН, так как мониторинговая миссия ОБСЕ не в состоянии реально контролировать соблюдение перемирия и отвод тяжелых вооружений.

«Мне представляется, что это вопрос (о миротворцах ООН), который, во-первых, не был проработан в минских соглашениях. Там все функции по наблюдению за перемирием полностью отданы ОБСЕ. Ситуация пока не диктует того, чтобы вводились новые элементы, в частности, миротворчество со стороны ООН. Если и когда такая потребность возникнет, и мы увидим, что сил ОБСЕ там недостаточно, наверное, тогда будет иметь смысл введение новых форм», — сказал российский дипломат.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру