Главы МИД ЕС обсудили ситуацию на Донбассе: Отвод войск выполнен не полностью, санкции с РФ снимать рано

Нужны еще усилия для поддержки исполнения минских договоренностей

На заседании главы внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС в Риге обсудили ситуацию на Украине, выполнение минских соглашений, а также следует ли в связи с небольшим прогрессом в урегулировании конфликта ослаблять санкции к России. 

Нужны еще усилия для поддержки исполнения минских договоренностей

Глава МИД председательствующей в ЕС Латвии Эдгар Ринкевич отметил, что отвод тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта на Украине не является полным, пишет РИА Новости.

«Мы получили информацию об отводе вооружений. Это делается с обеих сторон — украинской армией и сепаратистами. Но вывод не полный», — заявил он после двухдневного заседания глав МИД стран-членов ЕС на совместной пресс-конференции с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини.

Сама Могерини все же отметила улучшение ситуации: «Ситуация на востоке Украины сегодня лучше, чем месяц назад. Она не хороша, у нас нет иллюзий на этот счет. Но она лучше, чем 12 февраля. Нам нужно подталкивать, это тяжелая ежедневная работа, к выполнению этого (соглашения). Это не будет легко», —  сказала она.

В свою очередь, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что положение на востоке Украины несколько стабилизировалось: «Мы благодарны за то, что положение (на Украине) несколько стабилизировалось, насилие заметно сократилось, количество нарушений режима прекращения огня также. Но я разделяю мнение многих, кто заявляет, что мы еще на пути к урегулированию, — отметил представитель ФРГ. — То, чего мы должны добиться сейчас, это создание своего рода позитивной динамики. Мы говорим о том, что мы не прекратим прикладывать усилия к выполнению отдельных элементов соглашения».

В это время в ДНР отмечают, что первая часть Минского договора не совсем соблюдается украинской стороной: «Мы отвели все вооружения свыше 100 миллиметров. Украина, к сожалению, этого не сделала. Мы передали все места дислокации миссии ОБСЕ. Украина этого не сделала. Обстрелы Донецка не прекращаются. Первая часть Минского договора не совсем соблюдается», — сказал глава ДНР Александр Захарченко.

Швеция на заседании выступила за продление санкций против России до конца 2015 года: «Я думаю, что решать Евросовету. Нужно единогласие, чтобы принять это решение. Мы выступаем за то, чтобы принять решение раньше, это должно быть на повестке дня Евросовета», — сказала глава шведского МИД Маргот Вальстрём.

Однако глава МИД Литвы Линас Линкявичус сообщил, что такой вопрос на повестке дня не стоит: «Решение может быть принято раньше, чем (в июле), но придет время. Мы не должны обсуждать этот вопрос сейчас, он не в повестке дня. Мы просто обмениваемся мнениями», — сказал министр.

В свою очередь, глава итальянского МИД Паоло Джентилони выступил против продления санкций: «Позиция Италии заключается в том, что есть хрупкое минское соглашение, нужно усилить любыми способами роль мониторинговой миссии, это основное. Давление санкций полезно, но на данный момент не нужно думать об автоматическом продлении», — сказал он. 

Читайте материал: Сколько еще продлятся санкции против России

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру