Киев обнародовал список населенных пунктов Донбасса с особым статусом

Кроме населенных пунктов, в перечне из 85 наименований с их географическими координатами указываются железнодорожные станции, разъезды, перекрестки дорог

Приложение к президентскому проекту постановления «Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления», опубликовано 17 марта на сайте Верховной Рады. Как уточняется в документе, "порядок вводится временно, сроком на три года, со дня вступления в силу указанного закона".

Кроме населенных пунктов, в перечне из 85 наименований с их географическими координатами указываются железнодорожные станции, разъезды, перекрестки дорог

Во вторник, 17 марта, Верховная Рада опубликовала на своем сайте перечень населенных пунктов Донбасса с особым порядком местного самоуправления - приложение к президентскому проекту постановления "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления". Кроме населенных пунктов, в перечне из 85 наименований с их географическими координатами указываются железнодорожные станции, разъезды, перекрестки дорог.

В пояснительной записке к проекту говорится, что "предусматривается определение отдельных районов Донецкой и Луганской областей, где вводится особый порядок местного самоуправления в соответствии с законом Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", как районов или их частей, городов, поселков и сел, которые находятся на территориях, которые расположены между государственной границей Украины с Российской Федерацией, врезом воды Азовского моря и линией, которая определяется приложением к постановлению, что соответствует минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года". Как уточняется в документе, "порядок вводится временно, сроком на три года, со дня вступления в силу указанного Закона". Как уточняется в документе, что "порядок вводится временно, сроком на три года, со дня вступления в силу указанного Закона".

Ранее президент Украины Петр Порошенко внес в Раду ряд законопроектов, в том числе об определении перечня районов юго-востока страны, на которые будет распространен особый статус, поправки к закону об особом статусе Донбасса, предполагающие проведение выборов в регионе. В постановлении говорилось, что конкретный перечень населенных пунктов содержится в приложении к документу, однако до сих пор оно не было опубликовано.

Во вторник Рада планирует рассмотреть внесенные Порошенко законопроекты, в частности, об определении перечня районов Донбасса, на которые будет распространен особый статус, а также поправки к закону об особом статусе, предполагающие проведение выборов в регионе. В связи с возникшей в Совете коалиции необходимости согласовать предложенные главой государства документы парламентарии утром уже откладывали заседание парламента (до 13.00). Позже решено было перенести его начало еще раз. "Заседание Совета коалиции продолжается, вечернее заседание парламента начнется в 16.00 (17.00 мск)", — сообщила вице-спикер парламента Оксана Сыроед.

По данным украинских СМИ, три фракции коалиции ("Радикальная партия", "Самопомощь" и "Батькивщина") не готовы поддержать президентский закон об особом статусе самоуправления некоторых районов Донбасса. Лидеры фракций совместно со спикером Рады Владимиром Гройсманом и секретарем СНБО Александром Турчиновым намерены провести консультации с Порошенко по данному закону. 

Как полагают некоторые аналитики, возможен вариант, при котором Киев вообще не собирается принимать данный законопроект. Так, главным противником особого статуса районов Донбасса некоторые украинские СМИ называют премьер-министра Арсения Яценюка, партия которого «Народный фронт» победила на прошлых парламентских выборах. По их данным, его недовольство вызывает перспектива возобновления финансирования юго-восточных регионов. Кроме того, лидер Радикальной партии Олег Ляшко ранее на брифинге заявил, что его фракция не будет голосовать за проект постановления об особом статусе Донбасса, поскольку считает, что территории Луганской и Донецкой областей находятся под оккупацией. "На заседании Совета национальной безопасности и обороны шла об этом речь, президент высказывал довольно весомые аргументы в поддержку этого закона. Но сегодня съезд Радикальной партии принял решение о том, что мы не поддерживаем эти законы, и о том, что оккупированная территория является оккупированной, а не "особый статус". И все мы, и в том числе фракция Радикальной партии, обязаны выполнять решение съезда", — заявил он.

Верховная Рада: Петр Симоненко и драка из-за Донецка

Смотрите видео по теме

Между тем, полномочный представитель ДНР в трёхсторонней контактной группе на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил, что поправки к закону об особом статусе Донбасса практически прервали процесс выполнения минских соглашений. "Текст закона Украины об особом статусе Донбасса, принятый в сентябре прошлого года, в целом соответствует переговорным позициям Донецкой и Луганской народных республик, опубликованным 01.09.14, и был согласован их представителями в ходе минских консультаций. Никакие не согласованные с нами поправки к нему, внесённые Порошенко, республиками не признаются, — приводит РИА Новости его заявление. - Они являются, с нашей точки зрения, юридически бессмысленными и политически ничтожными. И прямо нарушают дух и букву минских договорённостей — как протокола от 05.09.14, так и комплекса мер от 12.02.15".

Пушилин также подчеркнул, что фактически минский процесс был прерван, так как Порошенко своими поправками отменил особый статус Донбасса, а именно это было основой всех переговоров в Минскве. "Он не уважает народ Донбасса, не хочет мира, значит, получит войну. И новые жертвы будут снова на его совести, и на совести Турчинова и Яценюка, вместе с которыми он придумывает все новые увертки, чтобы не выполнять Минские договоренности".

Согласно минским договоренностям, Верховная Рада еще к 14 марта должна была определить районы Донбасса с особым политическим и экономическим статусом, однако документ не был принят вовремя.12 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины согласовал границы районов Донбасса, которые будут наделены особым статусом.

На прошлой неделе лидеры ДНР и ЛНР пригрозили срывом перемирия в Донбассе, если украинский парламент будет медлить с выполнением политических условий минских соглашений. В связи с затягиванием Киевом выполнения условий минских соглашений, Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду как гарантам минских соглашений с просьбой оказать давление на руководство Украины. "Мы вынуждены обратиться к вам, как к гарантам минских договоренностей, с просьбой оказать давление на Украину, вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения ее руководства к выполнению Комплекса мер, утвержденного Контактной группой 12 февраля сего года в Минске при вашем активном участии", - говорилось в их обращении.

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обратились также и к депутатам Рады с призывом поддержать законопроект о создании в Донбассе районов с особым статусом. Полномочные представители ДНР и ЛНР в контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин и Владислав Дейнего выразили надежду «на скорейшее принятие постановления Верховной Радой Украины.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру