ЛНР о поправках к закону о статусе Донбасса: Порошенко еще не поздно опомниться

Верховная рада раскололась из-за президентского законопроекта

 Полпред ДНР в контактной группе на переговорах в Минске Денис Пушилин ранее заявил, что принятие Верховной радой Украины поправок к закону об особом статусе станет "точкой невозврата к минским договоренностям". В Луганской народной республике призвали Порошенко быть мужчиной и выполнять взятые на себя обязательства. Вместе с тем президент Незалежной в очередной раз подчеркнул, что Киев готов вести диалог лишь с теми представителями Донбасса, которые будут избраны на выборах по украинскому законодательству.

Верховная рада раскололась из-за президентского законопроекта

Полномочный представитель ДНР Денис Пушилин ранее заявил, что поправки к закону об особом статусе Донбасса, внесенные Порошенко, являются "юридически бессмысленными и политически ничтожными".

Пушилин подчеркнул, что фактически минский процесс был прерван, так как президент Украины своими поправками отменил особый статус Донбасса, а именно это было основой всех переговоров в Минске. "Он не уважает народ Донбасса, не хочет мира, значит, получит войну. И новые жертвы будут снова на его совести, и на совести Турчинова и Яценюка, вместе с которыми он придумывает все новые увертки, чтобы не выполнять Минские договоренности".

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий также призвал украинского президента Петра Порошенко отозвать поправки к закону о статусе Донбасса. "Фактически, эти порошенковские поправки уничтожают мирный процесс. Но еще не поздно президенту Украины опомниться. Он должен отозвать из Верховной Рады свои поправки и вступить в диалог с Луганской и Донецкой Народными Республиками, как это предписано Комплексом мер… Выполняйте свои обязательства, Петр Алексеевич! Ваш представитель Кучма их от Вашего имени подписал. Не виляйте. Будьте мужчиной", — призвал Плотницкий украинского президента.

Накануне Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект о внесении изменений в статью 10 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Согласно документу, особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет реализован исключительно органами местного самоуправления и после внеочередных выборов.

Читайте материал: Киев обнародовал список населенных пунктов Донбасса с особым статусом

Законопроект об особом статусе Донбасса расколол Раду на два лагеря. Так, главным противником законопроекта некоторые украинские СМИ называют премьер-министра Арсения Яценюка, партия которого "Народный фронт" победила на прошлых парламентских выборах. По их данным, его недовольство вызывает перспектива возобновления финансирования юго-восточных регионов.

Кроме того, лидер Радикальной партии Олег Ляшко ранее на брифинге заявил, что его фракция не будет голосовать за проект постановления об особом статусе Донбасса, поскольку считает, что территории Луганской и Донецкой областей находятся под оккупацией. "Позиция фракции Радикальной партии однозначна: мы не поддерживаем эти законопроекты. Эти законы — это легализация российской оккупации. Эти территории должны иметь не какой-то особый статус, а статус оккупированных территорий", — заявил он.

Между тем, Порошенко решил лично убедить депутатов проголосовать за принятие поправок: во вторник у него состоится встреча с руководителями фракций правящей коалиции для обсуждения внесенного им в парламент законопроекта. Он выразил надежду, что в итоге "решение Рады будет позитивным".

Вместе с тем он в очередной раз подчеркнул, что Киев готов вести диалог лишь с теми представителями Донбасса, которые будут избраны на выборах по украинскому законодательству. "Позиция украинской стороны, что мы будем иметь дело с представителями Донецка и Луганска, которые будут избраны легитимно, по украинскому законодательству, в процессе, который будет четко отвечать международным стандартам, в том числе стандартам БДИПЧ/ОБСЕ, на выборах, которые будут признаны всем цивилизованным миром", — сказал Порошенко.

 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру