Коломойского отправят в отставку?

Олигарх опозорился перед зарубежными СМИ

Глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский не вправе занимать высокую государственную должность! Об этом депутат Верховной Рады Сергей Лещенко заявил в ходе «часа вопросов к правительству». Причиной столь категоричного утверждения стали события в ночь на пятницу в корпорации «Укртранснафта».

Олигарх опозорился перед зарубежными СМИ
Фото: youtube.com/Vovan222prank

«МК» уже рассказывал о перипетиях со сменой менеджмента «Укртранснафты». Все началось с принятия в парламенте так называемого закона о кворуме. Закон еще не подписан президентом Петром Порошенко, однако утрата Коломойским контроля над «Укртранснафтой» уже несомненна. В украинском политикуме ходят слухи о якобы спущенном из Вашингтона требовании «приструнить Беню». Первым шагом к возвращению олигарха в законодательное поле Украины и призван стать «закон о кворуме». С Западом своенравному миллиардеру договориться не получилось…

Возможно, кое-кто в Киеве и впрямь поспешил заменить лояльного Коломойскому руководителя «Укртранснафты» Александра Лазорко. Приказа по министерству энергетики и угольной промышленности о назначении преемника Лазорко издать не успели. И действия некой охранной компании, вломившейся в учреждение, действительно смахивали на попытку её рейдерского захвата.

Дабы «выбить» из «Укртранснафты» непрошеных гостей, в офис прибыл замгубернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан, сам поднаторевший в рейдерских действиях. Вскоре к Геннадию Олеговичу присоединился его давний бизнес-партнер и теперешний босс Коломойский.

Вспышку гнева главы региона-донора вызвал рядовой вопрос журналиста Радио Свобода Сергея Андрушко: что делает в ночное время в Киеве, в контролируемой государством компании губернатор Днепропетровской области?

Надо заметить: г-н Андрушко – многоопытный тележурналист, вхож во многие «высокие кабинеты». Его без лишних расспросов в ночное время пропускают к режимному объекту – администрации президента Украины. И никто из «приближенных к телу» лиц, представьте, не опустился при общении с Андрушко до примитивной площадной брани. Коломойский же раз за разом оскорблял и самого журналиста, и его СМИ, и неких «серых кардиналов» во власти, в частности, депутата из фракции Блок Петра Порошенко Игоря Кононенко. По версии губернатора, именно Кононенко и рассчитывает прибрать к рукам важнейшую для экономики Украины компанию. Досталось и… российским диверсантам, которые якобы переоделись в камуфляжную форму и работают на депутата Кононенко.

Как считают в независимом медиа-профсоюзе Украины, председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский обязан извиниться перед журналистом Радио Свобода Сергеем Андрушко за инцидент в ночь 20 марта. «Никакие заслуги не дают права государственному чиновнику унижать честь и достоинство не только журналистов, но и любых граждан», – считают в медиа-профсоюзе. Медиаюристы не могли не отметить: Коломойский нарушил статью 5 Закона Украины «О государственной службе», в котором сказано, что «государственный служащий должен «уважительно относиться к гражданам, руководителям и сотрудникам, придерживаться высокой культуры общения».

Читайте материал: Коломойский переезжает во Львов

Вероятно ли отстранение олигарха от губернаторской должности? Едва ли. Президент Порошенко понимает: стоит ему открыть вакансии в Днепропетровской облгосадминистрации, как там мгновенно обоснуются прежний губернатор Александр Вилкул и его команда. Вилкул демонстрирует стабильную активность в качестве члена фракции Оппозиционный блок, авторитетен в западноевропейских странах. А поскольку, как уже писал «МК», число сторонников ОП в Северном Причерноморье с каждым месяцем увеличивается, - в случае «сдачи» Днепропетровской области противники курса президента Украины и премьер-министра Арсения Яценюка одержат на октябрьских выборах в областные, городские, районные, поселковые и сельские советы убедительную победу.

Как стало известно «МК», парламентский комитет по свободе слова решил: поведение Игоря Коломойского – нарушение присяги государственного служащего. Депутаты обратились к президенту Петру Порошенко с просьбой «принять меры реагирования».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру