Фракция "СР" собирается лишить мужа Оксаны Дмитриевой поста главы комитета по энергетике Госдумы

"Справедливая Россия" готовит сделку с "ЕР" по поводу Ивана Грачева

13 апреля фракция «Справедливая Россия» приступила к оформлению сделки с фракцией «Единая Россия», результатом которой должно стать лишение поста главы Комитета по энергетике Ивана Грачёва, мужа Оксаны Дмитриевой. Но официально факт принятия решения фракцией справороссы не подтверждают, обещая объявить об этом в начале следующей неделе.

"Справедливая Россия" готовит сделку с "ЕР" по поводу Ивана Грачева
фото: www.spravedlivo.ru

30 марта Оксана Дмитриева и ещё двое членов фракции «СР», Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков, объявили о разрыве с партией Сергея Миронова и намерении создать «Партию профессионалов» (учредительный съезд намечен на 16 мая). Иван Грачёв о выходе из «СР» не заявлял - видимо, надеясь хоть на какое-то время сохранить за собой пост главы комитета. Но это не помогло: на прошлой неделе пошли получившие позднее подтверждение разговоры о том, что с согласия Кремля между фракциями «ЕР» и «СР» достигнута договоренность, которая позволит-таки справороссам лишить г-на Грачёва должности как бы не в отместку...

Дело в том, что посты глав комитетов поделили между фракциями после выборов декабря 2011 года в соответствии с пакетным соглашением. Комитет по энергетике достался «СР», Комитет по экономической политике - «ЕР» (его возглавил единоросс Игорь Руденский). Так вот, теперь фракции просто поменяются комитетами, что автоматически приведёт к отставке их председателей. По слухам, Комитет по энергетике теперь возглавит представитель «Газпрома», единоросс Павел Завальный, а Комитет по экономической политике - справоросс, председатель Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

В понедельник, 13 апреля, состоялось заседание фракции «СР». Накануне Оксана Дмитриева в разговоре с корреспондентом «МК» сообщила, что ей известно: должен голосоваться вопрос об отзыве фракцией Ивана Грачёва с поста главы Комитета по энергетике, о переводе Анатолия Аксакова в Комитет по экономической политике и рекомендации его на пост председателя этого комитета. Сама она на заседание фракции не собиралась. Иван Грачёв, по её словам, быть просто «физически не сможет, потому что находится в командировке в Китае и ведёт там официальные переговоры».

С утра на сайте Комитета по энергетике появилось заявление пресс-службы «в связи с дискуссиями в СМИ о руководителе Комитета». Большое внимание авторы заявления уделили как раз успехам комитета под руководством Ивана Грачёва в области международного сотрудничества, что особенно важно в «условиях введения экономических и секторальных санкций». Подчеркивается, что при одобрении «Президента Российской Федерации В.В.Путина и по поручению Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкина была создана Межпарламентская группа Россия-ЕС по энергетике. Сотрудничество в области энергетики существенно повлияло и на позиции европарламентариев по политическим вопросам», «ведется активная работа с профильным Комитетом Парламента Бундестага», «не осталось без внимания китайское направление сотрудничества, личные заслуги Председателя комитета в этой сфере отмечены Президентом России В.В.Путиным и МИДом России».

«Следует обратить внимание, что активная стадия реализации этих международных проектов намечена именно на апрель, как раз на момент активизации «апрельских дискуссий» о руководителе Комитета Государственной Думы по энергетике»,- говорится в документе.

«С учетом важности сферы ТЭК для нашей страны нельзя допустить, чтобы действия отдельных политиков, вызванные желанием подавить политических конкурентов, привели к разрушению отлаженной и эффективной законодательной и экспертной работы Комитета Государственной Думы по энергетики»,- такими словами заканчивается заявление...

Фракция собралась во второй половине дня и заседала за закрытыми дверями минут 15. Странное дело: никто из депутатов, включая лидера «СР» Сергея Миронова, не пожелал сообщить о принятых решениях, хотя, по сведениям сразу нескольких источников «МК», они были приняты.

Г-н Миронов на недоуменные вопросы журналистов ответил так: "Решение говорить не будем. Сейчас один из наших коллег на переговорах в Китае (Иван Грачев - «МК»), вот нам только не хватало, чтобы какие-то новости отсюда дезавуировали его статус»...

Почему нельзя было подождать с заседанием фракции, если так уж не хотелось мешать ходу переговоров в Китае - непонятно.

Фракция «ЕР» для голосования по этой сделке ещё не собиралась. А Госдумой окончательное решение будет принято, видимо, на следующей неделе: на этой пленарных заседаний нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру