На Госдуму снизошла благодать: там выставили мощи Святого Георгия

А также кусочки креста, на котором был распят Иисус

На Госдуму снизошла благодать - по крайней мере, так считают организаторы выставки «Победа, победившая мир - вера наша», одним из экспонатов которой стал ковчежец с мощами Святого Георгия с горы Афон. Многое видело здание на Охотном ряду, но мощи святых здесь впервые.

А также кусочки креста, на котором был распят Иисус

Выставку стали устанавливать ещё в выходные дни, и накануне кипела работа: художницы расписывали огромное белой яйцо, витрины заполнялись ювелирными изделиями (крестиками, чашами, ладанками) На одной из витрин разложили пасхальные пряники, покрытые глазурью с изображением партийной символики ЛДПР, «ЕР» и КПРФ.

Икона Георгия Победоносца и ковчежек появились в углу лишь 14 апреля утром - на один день. От публики святыни отгородили красным бархатным канатом. Народ подходил, дивился, качал головой... Почти никто не крестился (место не располагало), а поклонение состояло в фотографировании на мобильные телефоны. К вечеру, обещал глава Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов (ЛДПР), «когда ажиотаж спадёт», на короткое время доступ к ковчегу откроют, и православные смогут к нему прикоснуться...

На торжественном открытии г-н Нилов пояснил, что хотели «совместить две темы - пасхальную и празднование 70-летия Победы». Совместили так: «В 1945 году 6 мая была Пасха, а 6 мая - день великомученика Георгия. 6 мая 1945 года был подписан первый акт о капитуляции фашистской Германии». Депутат обратил внимание на старую пишущую машинку - ту самую, на которой митрополит Сергий в 1941 году, после начала войны, печатал воззвание к верующим...

С инициативой провести выставку в Госдуму обратилось издательство Московской патриархии. А Фонд содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского доставил частицы мощей Георгия Победоносца и кусочки креста, на котором был распят Иисус Христос.

«Надо же!» - благоговейно произнёс кто-то из присутствующих...

Глава Комитета по регламенту и организации работы Думы Сергей Попов («ЕР») посетовал, что в былые годы «мало говорили о роли религиозных организаций в обеспечении Победы», хотя «многие маршалы держали Библию на столе и обращались к Богу». Да, признал он, множество священников было расстреляно в годы сталинских репрессий, «но несмотря на это»...

Алексей Диденко (ЛДПР) тут же заметил, что это «советская пропаганда рисовала, что бойцы шли в бой с именем Сталина на устах - может, на устах и было имя вождя, но в сердце было совсем другое».

Представители КПРФ на открытии выставки не выступали.

Отец Владимир (РПЦ) пролил бальзам на раны депутатов, сказав, что «наша родная Госдума является лучшим парламентом мира! Здесь хорошо относятся не только к народу, но и к религиозным организациям!»

И он, и представители других христанских конфессий (архиепископ Паоло Пецци, епископ Сергей Ряховский) приветствовали собравшихся словами «Христос воскресе!», и в ответ слышали дружное «Воистину воскресе!»

Потом раввин Зиновий Коган выразил надежду, что после такого праздника Госдума «будет принимать более конструктивные законы». И тут же оговорился: «она и сейчас принимает конструктивные, но... будет принимать больше не запрещающих, а разрешающих законов».

Представитель Паломнического центра Илья Аристов рассказал, что мощи хранятся у афонских монахов, но не принадлежат ни одному из монастырей. Ковчег с января возили по России, и завтра он покидает страну.

Позднее в разговоре с корреспондентом «МК» г-н Аристов признал, что ему не известны случаи выставления мощей святых в светских зданиях и государственных учреждениях. На вопрос о том, нормально ли это - когда объект поклонения верующих находится в столь суетном и наполненном страстей здании, г-н Аристов ответил так: «Там, где появляются мощи - туда приходят святые». и выразил надежду, что «нечто подобное» произойдёт и в Госдуме.

Только на это теперь наша надежда.

Между тем протодиакон Андрей Кураев так прокомментировал нам ситуацию: «Меня эта идея не вдохновляет. Вокруг здания Государственной Думы есть не мало действующих храмов, и спикер мог бы пригласить депутатов совершить маленький подвиг маленького паломничества на дистанцию в 300 метров».

«Победа, победившая мир - вера наша»

«Победа, победившая мир - вера наша»

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26789 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: На Госдуму снизошла благодать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру