На Украине радуются убийствам Бузины и Калашникова

Депутат Рады и соратник Коломойского надеется, что это был «классический бандеровский аттантат»

Когда мы говорили, что движущей силой Евромайдана являются идейные наследники бандеровцев, нам отвечали: «Это же дети». То, что эти дети рисуют нацистские символы, никого не смущало. Когда мы утверждали, что опорой нынешней украинской власти являются убежденные нацисты, нас обвиняли в клевете на страну, сделавшую европейский выбор. И чем оборачивается этот выбор? Вчера убили оппозиционного политика, сегодня — известного журналиста. Ничего необычного.

Депутат Рады и соратник Коломойского надеется, что это был «классический бандеровский аттантат»
На фото: Олесь Бузина

Депутат пятого созыва Верховной рады от Партии регионов Олег Калашников был расстрелян из автомата возле своего дома в Киеве 15 апреля. Калашников был активным противником Майдана и одним из организаторов Антимайдана в Мариинском парке Киева зимой 2013–2014 годов. Месяц назад он написал в своем Фейсбуке, что ему угрожают убийством правые радикалы: «Постоянное психологическое давление и брутальная травля за этот год в оккупации не сломили меня… Открытыми угрозами моего физического уничтожения новоявленные нацисты не смогут запугать меня — сына фронтовиков…»

За что угрожали Калашникову? Известная украинская общественная деятельница Мирослава Бердник назвала его «одним из самых ярких оппозиционеров». Он — бывший офицер ГУР (Главное управление разведки), председатель Общевоинского союза Украины, объединявшего экс-офицеров ГУР. Противостоял наследникам Бандеры еще во время первого Майдана.

Известно, что Калашников готовил какую-то акцию на 9 мая. СБУ проверяла его высказывания «на предмет наличия угрозы национальной безопасности». Известный писатель, историк и блогер Лев Вершинин, лично знавший Калашникова, сообщил в своем «ЖЖ» любопытные подробности. По его словам, еще будучи сотрудником внешней разведки Украины, тот пытался донести до руководства информацию о деталях вербовки ЦРУ Валентина Наливайченко (того самого, который сегодня возглавляет СБУ). За это его вынудили уйти из органов. Не исключено, что он хранил какие-то документы о вербовке.

Сегодня в Киеве был убит известный оппозиционный журналист и писатель Олесь Бузина. Бузина был известен своими взглядами о триединстве русского народа (малороссов, белорусов и великороссов). Он автор множества книг, написанных живо, ярко, с юмором. Одна из самых известных — «Вурдалак Тарас Шевченко». Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил в своем Фейсбуке: «Только что на улице Дегтяревская, в районе дома 58 (где он проживал. — М.П.) из «Форда-Фокус» темно-синего цвета был расстрелян печально известный журналист Олесь Бузина. Номера на машине были или латвийские, или белорусские. Точно не украинские».

Обратите внимание, что «печально известным» называет убитого журналиста в те минуты, когда его тело еще не остыло, не кто-нибудь, а официальный представитель правоохранительных органов. Все поняли, как он опечален?

Еще большая печаль сквозит в словах депутата Верховной рады, соратника Игоря Коломойского Бориса Филатова, который так отозвался на новость о гибели Калашникова: «Говорят, что еще одну мразь пришили. Более всего я бы хотел, чтобы это были не разборки за долги, не заметание следов, а наш бандеровский классический атентат». То есть подобные методы устранения политических оппонентов одним из ведущих политиков Украины откровенно приветствуются.

Еще в прошлом году украинские СМИ анонсировали создание сайта «Миротворец», на котором размещаются данные о «террористах, сепаратистах и их пособниках». Куратором сайта является все тот же Геращенко. «Каждой твари по заслугам», — именно в таких выражениях он объявил о запуске данного проекта.

Незадолго до гибели Калашникова на этом сайте были выложены его данные, включая домашний адрес, с характеристикой: «Сепаратист. Провокатор. Пособник боевиков». Что это, как не прямая наводка для убийц? Что это? Это — та самая «грязная война», о которой мы тоже предупреждали. Государственный террор против инакомыслящих. Как в Аргентине. Как в Чили, Уругвае, Бразилии, Парагвае. И это только начало.

Видео с места убийства Олеся Бузины

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26791 от 17 апреля 2015

Заголовок в газете: Калашников, Бузина… кто следующий?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру