Советник главы украинского МВД рассказал о махинациях родной конторы

Антон Геращенко хотел пошутить, но теперь ему предстоит серьезная трепка

Советник министра внутренних дел депутат Антон Геращенко поразил общественность своими откровениями в соцсети. Ни с того, ни с сего, он разоблачил «розыгрыш», учиненный при молчаливом согласии высокопоставленных сотрудников украинского МВД. Советник рассказал, что некие структуры под видом гражданина, проживающего в Великобритании, объявили о сборе средств в пользу самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Доверчивые дарители не подозревали о том, что несколько месяцев подряд все их пожертвования перечислялись… на нужды Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии.

Антон Геращенко хотел пошутить, но теперь ему предстоит серьезная трепка
Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

Правда, Геращенко заявил, что часть средств все же пришлось перевести по прямому назначению — то есть ополченцам. Таким образом, Геращенко, возможно, незаметно для себя, признался в страшном антиукраинском грехе — «финансировании терроризма». В чем его и уличил журналист Анатолий Шарий.

В последующих комментариях Геращенко ни словом не обмолвился о причине, по которой раскрыл перед всем миром сущность киберспецоперации «Разводной ключ». «МК» попытался частично восполнить сей информационный пробел.

Один из самых популярных общеукраинских телеканалов из медиа-империи миллиардера Виктора Пинчука на прошлой неделе выдал примечательный сюжет. Из зоны АТО, оказывается, бойцы чуть ли не ежедневно переправляют в Центральную и Западную Украину бытовую и электронную технику: компьютеры, телевизоры, новехонькие холодильники. Среди полезностей, готовых к отправке, волонтеры узнали…и некоторые из предметов, не так давно ими же переданные в качестве помощи воинам от украинской диаспоры за рубежом. В частности, палатки, которые изготовлены где-то за океаном…

Скандал, поднятый возмущенными патриотами, вроде бы возымел действие. На каждое из отделений «Новой почты», чья курьерская служба, поговаривали, принимала к доставке даже… ручные гранаты, ежедневно отряжают наряд нацгвардейцев. В их присутствии сотрудники почты тщательно проверяют каждое из вложений.

Как долго военные и правоохранители будут имитировать борьбу с контрабандой, не знает никто.

Еще один способ обогащения в зоне АТО — удачно поставленный шлагбаум. «МК» не раз и не два информировал, насколько трудоемка процедура выдачи пропусков в зоне конфликта. Как свидетельствуют мои собеседники, постоянно перемещающиеся туда и обратно, на самом деле «шмону» подвергаются только те, кто страдают излишней прижимистостью. Случается, из тридцати пассажиров междугородного автобуса спецпропусками обладают 8-10 человек. А проезжают украинский блокпост все в полном составе!

- Товарищи, поднимите руки: у кого нет пропусков? – вопрошает водитель, прижав транспортное средство к обочине в 2-3 км от КПП.

Увидев «лес рук», труженик баранки отправляет ассистента собирать недостающие «доказательства лояльности» либо занимается этим самолично. Вручив старшему офицеру несколько тысяч гривен, довольный собой хозяин автобуса трогает с места.

О том, сколько в среднем зарабатывает рядовой украинский правоохранитель благодаря умно расставленным шлагбаумам, автор этих строк слышал от двоих попутчиков в киевской маршрутке. Самый скромный месячный заработок – 6 тысяч гривен от государства плюс «бонус» за проверки на дорогах от 10 до 12 тысяч.

Неудивительно, что в милицейской среде редко отказываются от месячных вояжей в прифронтовые и фронтовые регионы Юго-Востока.

Схема пересечения условной границы между "неоккупированными" и "оккупированными" территориями Украины отлаживалась непросто. Случалось, кое-кто из пассажиров наотрез отказывался участвовать в коррупционных действиях и путем угроз заставлял водителей сворачивать на обходные проселочные дороги.

Примерно половина таких храбрецов вскоре надолго застревала. В лучшем случае – из-за искусственно сооруженного завала из поваленных стволов деревьев.

Хуже всего было там, где «зеленки» недоставало. Наиболее осторожные водители резко тормозили, завидев предупредительный знак «Осторожно, мины!». И уже невзирая ни на что разворачивались назад к КПП.

Несколько раз автобусы просто подрывались на искусно спрятанном фугасе. Государственные СМИ утверждали, мол, это дело рук "сепаратистов", не щадящих никого. Скромно умалчивая, что возможные пути «просачивания» с территории, "временно оккупированной врагом", минировали-то как раз украинские военные…

Все местные правозащитники и волонтеры, регулярно ездящие по Донбассу с гуманитарной помощью, в один голос утверждают: система спецпропусков - это не что иное, как особо изощренная коррупционная схема. Те, против кого она, собственно, задумывалась, - так называемые террористы и боевики – нужный пропуск легко приобретают за деньги и проникают на территорию Украины.

Рядовых граждан, пожелавших жить на Украине, а не в Донбассе, по наблюдениям журналистов, наиболее жестко обыскивают казачьи формирования и… правоохранители Незалежной. В ДНР и ЛНР с грабежами борются, там работают сразу несколько спецслужб (вроде СМЕРШ и КГБ), жестко пресекающие попытки издевательств над людьми. На казачьих и украинских блокпостах раздевают догола не только женщин, а и детей! Все потому что их родители, пытаясь хоть что-то вывезти для будущего обустройства на новом месте, иногда прячут деньги и драгоценности среди детской одежды и игрушек…

А как быть тем милиционерам, кто в очереди на командировку в зону АТО? И те найдут, как заработать. Недавно коллега рассказал совершенно изумительную историю, случившуюся в Киеве. В столице работала чрезвычайно важная для обессиленной войной страны международная миссия кредиторов. Переговоры затянулись допоздна. Один из европейских гостей вышел подышать воздухом на Крещатик – и был окружен группой… сотрудников милиции. Поскольку его документы остались в конференц-зале, правоохранители пробубнили заученные фразы. Дескать, отвезем вас в районное управление милиции, пробьем по базам, не подозреваетесь ли вы в экстремизме, а то вот два убийства известных людей сегодня случились, вы же слышали, наверное…

Иностранец не растерялся. Набрал по мобильному кого-то из принимающей стороны. Милиционерам популярно разъяснили, кто перед ними.

- Видите ли, мы ведь могли и не разрешить сделать звонок другу, - услышал ошарашенный европеец. – Хотелось бы в знак признательности получить от вас подарок. 100 гривен. К счастью, деньги в кармане гостя в тот вечер были.

Важный договор о сотрудничестве с Украиной делегация на следующий день подписала.

Сразу же после этого глава делегации дал команду: всем переговорщикам немедленно покинуть территорию Украины. Уж коли уличным грабежом здесь занимаются стражи правопорядка – выполнять условия подписанного контракта будем дистанционно…

А что же разговорчивый советник министра Геращенко, раскрывший общественности тайны конторы. Он, как говорится, попал. Его страница в соцсети заблокирована, а самого его ждет строгое разбирательство.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру