В Киеве разъяренные шахтеры смели оцепление у администрации Порошенко

Они грозят заблокировать центр города

Протестующие требуют от властей принять необходимые меры по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли, выплатить задолженности по зарплате и уволить министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Они грозят заблокировать центр города

В среду, 22 апреля, более тысячи шахтеров из Донецкой, Луганской, Львовской и Волынской областей пришли к администрации президента страны в центре Киева, чтобы передать свои требования. Они выступают под лозунгами: "Дайте шахтерам не подачку, а возможность зарабатывать", "Прекратите разрушать отрасль" и др. По данным главы независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынца, на акцию протеста выйдет более 2,5 тысячи шахтеров.

Как передает "Интерфакс", протестующие пока не выразили свои требования, однако ведут себя агрессивно — громко стуча касками и скандируя лозунги, они прорвали оцепление на улице Банковой и вплотную приблизились к зданию администрации, возле которого выстроилось несколько кордонов милиции численностью около 100 человек, кроме того, к охране правопорядка привлечены бойцы Национальной гвардии. Пока они не пытаются помешать акции, однако ситуация может сильно осложниться — горняки грозят перекрыть центр города.

Часть протестующих расположились неподалеку у здания Нацбанка Украины, некоторые из участвующих в акции протеста предлагают переместить пикет к Верховной Раде, где проходит пленарное заседание. Организаторы акции в свою очередь пытаются сдерживать "особо активных" митингующих, предлагая осуществлять перемещения по центру города организованно. Шахтеры намерены сформировать группу переговорщиков и продолжить свою акцию во второй половине дня блокированием движения транспорта по улице Крещатик. А ближе к вечеру она собираются направиться к зданию Министерства энергетики и угольной промышленности Украины на улице Прорезной.

Один из активистов призвал горняков не сносить "последний забор" на Банковой. "Мы этим ничего не добьемся. Давайте сформируем группу из представителей каждого региона, которая отправится на переговоры сначала в администрацию, потом — в Кабинет министров. А мы с вами заблокируем центр города в 16.00", — цитирует его РИА Новости. Однако большинство настроено на столь миролюбиво. "Забастовки девяностых покажутся вам цветочками, народ доведен до отчаяния. Пока не будут выплачены зарплаты, Киев будет слушать стук наших касок, а возможно увидит весь шахтерский гнев", - цитирует ТАСС шахтера из Красноармейска.

Позже стало известно, что группа от протестующих шахтеров зашла в здание администрации Порошенко для переговоров — как сообщается, их принял первый заместитель главы администрации президента Украины Виталий Ковальчук.

Накануне в украинской столице прошел Третий съезд шахтеров, по результатам которого было принято постановление, содержащее обращение к президенту об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Делегаты съезда также потребовали созвать заседание Совета национальной безопасности, на котором должны быть выработаны необходимые меры по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли. Кроме того, в постановлении съезда содержится обращение о внесении изменений в госбюджет Украины, предусматривающее необходимое количество расходов на господдержку отрасли. При этом в случае полного игнорирования постановления съезда шахтеры намерены подготовить и провести общеукраинские забастовки.

Присутствующий на съезде глава Минэнерго Владимир Демчишин в свою очередь заверил, что на погашения долгов по зарплате шахтерам уже выделено 300 миллионов гривен, еще 100 миллионов поступят в следующем месяце. Всего же, по данным профсоюза, им задолжали около миллиарда гривен.

Стоит отметить, что из-за конфликта в Донбассе Украина потеряла большинство шахт. На неподконтрольный Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Многие из этих предприятий убыточны, у правительства нет денег на их содержание, поэтому планируется их поэтапное закрытие.

В Киеве шахтеры смели оцепление у администрации Порошенко

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру