Рамазан за Рамзана: глава Дагестана заступился за Кадырова

Абдулатипов считает, сто ставропольские силовики не правы

 Руководитель Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов поддержал позицию Рамзана Кадырова по инциденту с ликвидацией жителя Чечни Джамбулата Дадаева. Рамзан Кадыров ранее советовал чеченским стражам порядка стрелять по представителям силовых структур из других регионов, если те не проинформировали руководство республики о проведении спецопераций.

Абдулатипов считает, сто ставропольские силовики не правы

 "Почему откуда-то должны без конца заезжать какие-то группы? Если я руководитель республики - вы мне сообщите, информируйте! А так откуда я знаю - это наши или не наши? Вот недавно в Ауховский район где чеченцы живут, какая-то группа заехала, арестовала имама и еще девять человек - через два часа отпустили, а это достаточно конфликтная зона. Пусть информируют – вон там был сигнал, мы там проводим операцию. А не считаться с руководителями субъектов – это недопустимо", - заявил г-н Абдулатипов в эфире передачи "Кавказская политика" на ТК "Грозный".

19 апреля спецсилы из ставропольского края провели спецоперацию в Чечне, в ходе которой был убит подозреваемый в преступлении — брат одного из предполагаемых убийц Бориса Немцова Заура Дадаева. Джамбулат пытался совершить побег и прорваться сквозь полицейские машины.

По данным Кадырова, ставропольских оперативников использовали в личных "разборках".

"Есть информация, что их (оперативников) использовали, иначе почему они действовали в нарушение закона! По нашим данным, у них не было обоснованных документов для проведения спецоперации. По показаниям свидетелей, у Дадаева не было даже пистолета, он кричал: "Не стреляйте", но они его убили. Все это предстоит доказать следователям", — подытожил Кадыров, чьи слова цитирует РИА Новости.

Кадыров заявил, что правоохранительные органы Чечни не были уведомлены о спецоперации, и разрешил чеченским стражам порядка в будущем открывать огонь на поражение по представителям силовых структур из других регионов, если их действия на территории Чечни не были согласованы с местными властями. "Мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей", - заявил он.

"Я пехотинец Верховного главнокомандующего. Если мне дадут приказ, я его выполню на все 100%. Надо будет уйти — уйду, умереть я тоже готов. Поэтому противопоставлять Кадырова президенту просто смешно. Он наш Верховный главнокомандующий", — заявил Кадыров журналистам в четверг.

И добавил, что "лжепатриоты и так называемые господа либералы вводят в заблуждение население, подыгрывают западным спецслужбам и делают все, чтобы Россия стала второй Украиной. "Но этого никогда не будет", — подчеркнул Кадыров.

Читайте материал: Кадыров обрушился с гневом на "тявкающих" политологов

Чеченские силовики возбудили против ставропольских полицейских уголовное дело о превышении должностных полномочий. В тот же день, когда об этом было объявлено, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отменил данное постановление. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что органы внутренних дел Чечни подчиняются МВД России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру