СБУ допросит представителей Ахметова по делу о финансировании акций шахтеров в Киеве

Служба безопасности Украины направила повестки с вызовами на допрос представителям бизнес-структур украинского бизнесмена Рината Ахметова, чтобы выяснить их возможную причастность к финансированию акций протеста шахтеров, которые проходили в Киеве в марте-апреле, сообщил глава ведомства Валентин Наливайченко.

В апреле в центре Киева проходили массовые митинги шахтеров с требованием реформирования угольной отрасли, выплаты задолженности по зарплате и отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что среди митингующих только половина — настоящие горняки, остальные «были наняты организаторами». Компания ДТЭК Рината Ахметова заявила, что не имеет отношения к организации митингов, хотя и не отрицала, что ее горняки также принимали участие в акциях.

«Мы, как СБУ, расследуем уголовное производство, связанное с незаконным финансированием из-за рубежа акций в Киеве… так называемых шахтерских протестов. Мы уже задержали так называемых «финансистов-курьеров», которые… привозили деньги, задержаны сообщники (так называемые «тысячники»), которые в Киеве собирали и финансировали постановочные акции. Также СБУ направила повестки менеджменту одной из компаний, о которой вы упоминали. Во всяком случае человек, который является владельцем этой компании (имеется ввиду Ахметов — ред.) и топ-менеджмент этой компании допрашиваются СБУ в рамках этого же уголовного производства», — сказал Наливайченко.

При этом глава СБУ отметил, что, поскольку следствие еще продолжается, он не может разглашать другую информацию. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру