Сенат США принял законопроект о "ядерной сделке" с Ираном

Сенат США одобрил законопроект, который обязует президента США проинформировать конгресс о любой сделке с Ираном по ядерной проблеме.

Подавляющее большинство сенаторов проголосовало за документ. Документ теперь поступает на рассмотрение палаты представителей конгресса.

Законопроект требует, чтобы конгрессу на одобрение выносились любые договоренности «шестерки» международных посредников с Ираном. Договоренности должны быть рассмотрены конгрессом в течение 30 дней после крайнего срока завершения переговоров — 30 июня этого года. Кроме того, законопроект запрещает президенту США снимать санкции с Ирана, пока конгресс не рассмотрел соглашение.

Президент США Барак Обама заявлял ранее, что наложит вето на данный законопроект, но в апреле заявил, что готов подписать его, если документ не помешает переговорам. Между администрацией и конгрессом США сохраняются трения по отдельным положениям документа, включая требования ряда сенаторов, чтобы условием любой сделки с Ираном было признание Израиля.

«Шестерка» международных посредников ведет с Тегераном переговоры о гарантиях мирного характера ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных и страновых санкций. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру