Консерваторы получили первые мандаты в парламенте Британии

Правящая Консервативная партия Великобритании получила первые мандаты на выборах в парламент страны.

Кандидат от консерваторов победил в лондонском районе Патни и одном из округов города Суиндон.

Ранее в трех округах города Сандерленд на северо-востоке Англии победили лейбористы.

Согласно данным exit poll, Консервативная партия лидирует на выборах, получая в парламенте 316 мест из 650. Оппозиционная Лейбористская партия набирает 239 мест, на третьем месте — Шотландская национальная партия с 58 мандатами. Для "рабочего большинства", необходимого для принятия решений, Консервативной партии, если верить данным exit poll, не хватает десяти голосов. Как правило, результаты exit poll в Великобритании близки к окончательному результату выборов.

Выборы проходят в 650 одномандатных округах по мажоритарной системе. Это означает, что в каждом конкретном округе избиратели будут голосовать не за партию, а за конкретного кандидата, и победит тот, кто наберет простое большинство голосов. Голосовать на выборах могут все дееспособные граждане Великобритании, Ирландии (проживающие в Соединенном Королевстве) и стран британского Содружества, достигшие 18 лет и не имеющие юридических ограничений на право голосования.

Парламентские выборы определят состав правительства и курс страны на ближайшие пять лет. Британцы выбирают полный состав палаты общин — именно она одобряет ключевые решения кабинета министров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру