США не позволят Киеву напасть на Донецк

Порошенко и Яценюк предприняли «миссию отчаяния» в Европе

После того, как 12 мая в ходе встречи президента России Владимира Путина и главы Госдепа США Джона Керри Москва и Вашингтон смогли частично согласовать свои позиции по украинскому кризису, Киеву пришлось серьезно понервничать. Теперь Украина попытается доказать свою правоту Германии и Франции, так как американцы отказались поддерживать их воинственный настрой.

Порошенко и Яценюк предприняли «миссию отчаяния» в Европе

«Мы не во всем сошлись в оценках, но сегодняшние встречи позволили нам лучше понять друг друга... Договорились использовать влияние России и США, чтобы побуждать стороны конфликта к поиску путей выполнения всего того, о чем согласились в Минске», - заявил во вторник глава МИД России Сергей Лавров.

Дипломаты высказались о необходимости установить подлинный диалог между всеми сторонами конфликта в рамках созданных 6 мая рабочих групп по соблюдению перемирия, а также по экономическим, политическим и гуманитарным вопросам. К тому же они уверены, что любые попытки вернуться к силовому решению конфликта на Украине принесут только вред, в то время как методы политического регулирования могут быть самыми разными. «Если президент Порошенко выступает за то, чтобы начинать силовые операции, мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия», - отметил Джон Керри.

Теперь премьер Украины Арсений Яценюк едет во Францию, чтобы помимо прочего обсудить выполнение Минских соглашений, а Порошенко - с той же целью в Германию. В свою очередь в штабе АТО уже второй день подряд стараются представить силовиков жертвой перемирия: во вторник у них умерли 3 человека, а в среду 10 были ранены.

Однако на встрече с Порошенко глава ФРГ Ангела Меркель дала понять, что Европа не откажется от Минских соглашений. По ее словам, хотя перемирие соблюдается не в полной мере, альтернативы мирному урегулированию конфликта нет.

Видимо, ДНР и ЛНР решили воспользоваться удобной возможностью и предложили Киеву конституционно закрепить внеблоковый статус Украины и особый статус Донбасса, включающий в себя народную милицию, экономический режим и другие пункты Минских соглашениях. Так же самопровозглашенные республики предложили свой проект «Об особенностях проведения местных выборов, предусмотренных Комплексом мер по выполнению Минских соглашений». Как сказано в документе, выборы должны пройти по всей подконтрольной ополченцам территории, голосовать смогут все местные жители старше 18 лет. При этом избираться в местные органы власти они смогут только при условии, что прожили в своем населенном пункте последние 10 лет, включая год, который предшествовал проведению выборов.

«МК» выяснил у экспертов, как теперь будут развиваться события на Донбассе:

Константин Бондаренко, украинский политолог:

- Визит Керри в Сочи показал, что США нет нужды вступать в «нормандский», или «минский» форматы, так как их устраивают нынешние соглашения, и у них нет серьезных противоречий с Россией. Больше нет никаких препятствий к тому, чтобы установить мир на Украине — дело осталось за непосредственными участниками конфликта. Теперь любой, кто сорвет перемирие, не получит поддержку со стороны внешних игроков. Прежде всего, это стало возможным благодаря тому, что Россия справляется с санкциями и идет на сближение с Китаем, а в США близятся президентские выборы, перед которыми желательно свести всю внешнеполитическую напряженность к минимуму.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ:

- Украина оказывается лишней, как гласит российско-украинская поговорка, «когда паны дерутся, у холопов чубы трещат». Она поверила в свою исключительность и справедливость своих претензий, но оказалась у разбитого корыта. Если Россия, Европа и США займут единую позицию, то Украине просто нечего будет противопоставить им. Порошенко и Яценюк вынуждены срочно ехать в Европу, чтобы попробовать в последний момент убедить ее продолжить наращивать антироссийские санкции. Правящая элита Украины просто не представляет как жить без всеобщего сочувствия, которого они лишатся как только война на Донбассе будет закончена.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26808 от 14 мая 2015

Заголовок в газете: США не позволят Киеву напасть на Донецк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру