Порошенко назвал минские соглашения «псевдоперемирием»

Президент Украины Петр Порошенко назвал Минские соглашения «псевдоперемирием» и заявил, что приоритетной задачей является защита территорий страны. Соответствующее заявление он сделал в интервью немецкому ZDF, выдержки которого опубликованы на сайте телеканала. По словам Порошенко, с момента минских договоренностей о прекращении огня, которые были достигнуты в феврале текущего года, погибли уже 83 украинских военных и «Украина платит высокую цену».

Предположения о том, что он якобы планирует отвоевать Донецк, Порошенко назвал «нонсенсом» и заявил, что об этом можно прочитать «только в российских газетах». По его словам, он сам видел в Донецке «современные российские вооружения», что, по его словам, как раз идет вразрез с минскими договоренностями.

Порошенко отверг критику в свой адрес относительно того, что он сам может подливать масло в огонь конфликта националистической риторикой. «Мало кто в мире называет меня и мое правительство националистическим», – ответил на это украинский президент.

Параллельно Порошенко подчеркнул, что Украина выступает за реализацию минских соглашений. «Мы выступаем за минские договоренности, мы не видим военного решения конфликта», – сказал он.

«Мира нам удастся достичь только за счет реинтеграции оккупированных территорий через мирные переговоры и вывод российских войск из украинских регионов», – пояснил он. Кроме того, считает Порошенко, граница с Россией должна была быть закрыта, а наблюдатели ОБСЕ должны ее контролировать.

Главным приоритетом Порошенко считает защиту территории страны. «Мы будем бороться за нашу страну до последней капли крови», – сказал Порошенко. «Это наша земля, которая является нашей родиной», – добавил он.

В конце апреля в интервью телеканалу СТБ Порошенко заявлял, что «война закончится тогда, когда Украина вернет Донбасс и Крым». «Сколько на это уйдет времени? Столько, сколько потребуется», — сказал он.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру