Эксперты поставили армию России на второе место в мире

Самой мощной военной державой традиционно признаны США

Вооруженные силы РФ заняли второе место в рейтинге сильнейших армий мира, составленном специалистами журнала Business Insider. Лидирующую позицию в списке вполне закономерно занимает армия США.

Самой мощной военной державой традиционно признаны США

Основная мощь армии нашей страны - «превосходные танки и численность Военно-морского флота», отмечают эксперты. Кроме того, Россия заняла и четвертое место по численности военнослужащих.

«Нет ничего удивительного в том, что Соединенные Штаты имеют самую мощную армию в мире, это объясняется огромными тратами, составляющими около 577 миллиардов бюджетных долларов в год», - пишет РИА Новости со ссылкой на публикацию в западном издании.

Помимо этого, США превосходят всех по количеству боевых самолетов и авианосцев.

Третье место в рейтинге занял Китай. Армия КНР обладает наибольшим количеством военнослужащих, а также вторым по величине армейским бюджетом.

Далее в списке - Вооруженные силы Индии, Великобритании, Франции, Южной Кореи, Германии, Японии и Турции — с 4 по 10 место соответственно.

Рейтинги самых сильных армий в мире составлялись на основе множества факторов. В том числе, количество военнослужащих, доступ к стратегическим активам, доступные резервы и прочее. Однако, при этом в расчет не принималось ядерное вооружение.

В результате, оказалось, что Соединенные Штаты тратят на оборону больше, чем следующие 10 стран рейтинга вместе взятые. Самым большим преимуществом США является флот из 19 авианосцев.

Три самых главных импортера оружия — Индия, Китай и Пакистан. Все эти страны имеют общие границы, при этом некоторые из этих границ оспариваются.

Разумеется, роль играют и региональные и, в случае Китая, глобальные геополитические интересы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру