МИД Украины направил ноту России по инциденту с задержанием россиян

Министерство иностранных дел Украины направило Российской Федерации ноту протеста в связи с задержанием двух бывших военнослужащих РФ в Луганской области, сообщил во вторник посол по особым поручениям МИД Украины Николай Кулеба.

Начальник штаба народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Сергей Козлов сообщил в воскресенье, что киевские силовики захватили на территории ЛНР двух бойцов народной милиции. При этом, по утверждению киевских силовиков, задержанные — российские военнослужащие. Во вторник Минобороны РФ заявило, что пленные являются гражданами РФ, однако Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими вооруженных сил РФ.

«Сегодня в адрес министерства иностранных дел Российской Федерации была направлена официальная нота протеста, поскольку задержание этих двух военнослужащих — Ерофеева и Александрова — является доказательством этих нарушений международного права, которые происходят со стороны Российской Федерации в контексте ее агрессии по отношению к Украине» - сказал Кулеба.

Он также отметил, что с задержанными сейчас работают следственные органы Украины и также имеют доступ представители Красного Креста.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру