Бочкарев наказан за дезинформацию об отказе РФ от "Мистралей"

Россия от кораблей официально не отказывалась

Вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил строгий выговор зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олегу Бочкареву.

Россия от кораблей официально не отказывалась

Со ссылкой на слова Олега Бочкарева накануне была распространена информация об отказе РФ от закупки у Франции двух вертолетоносцев типа Mistral.

Чиновник наказан за публичное раскрытие информации, а также за фактические ошибки, сообщает "Коммерсант". На этой неделе переговоры по Mistral с французской стороной не планировались, а сам Бочкарев ни разу к переговорному процессу не привлекался.

В этой связи Рогозин приказал разработать регламент общения чиновников с прессой.

Россия от кораблей официально не отказывалась. Париж, несмотря на переданный проект документа о расторжении контракта, официально Москву об отказе от поставки не уведомлял, лишь взяв тайм-аут до конца июня.

Ранее, 27 апреля, Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились, что Франция либо вернет российской стороне предоплату, либо поставит вертолетоносцы.

9 мая Дмитрий Рогозин заявил, что французская сторона не может принимать решений о продаже вертолетоносцев «Мистраль» кому-либо без согласия России, так как у РФ есть сертификат конечного пользователя.

Напомним, согласно условиям контракта стоимостью 1,2 миллиарда евро, заключенного в июне 2011 года, первый вертолетоносец («Владивосток») Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи «Севастополя» истекает 1 ноября 2015 года.

Русские на «Мистрале»: будни и праздники моряков во Франции из соцсетей

Русские на «Мистрале»: будни и праздники моряков во Франции из соцсетей

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру