Порошенко мог погибнуть в день инаугурации от ведра с гвоздями

Пока же взрывают его магазины Roshen

Смертоносное ведро на пути следования кортежа украинского лидера было найдено только благодаря случайности. Услышав шум в кустах, через которые, вероятно, пробирался планировавший покушение на Петра Порошенко злоумышленник, охранники решили осмотреть территорию.

Пока же взрывают его магазины Roshen

О покушении на украинского лидера в день его инаугурации сообщил руководитель госохраны Валерий Гелетей. Как передает телеканал «Звезда», в тот день, 7 июня 2014 года, на пути следования президентского кортежа было найдено наполненное гвоздями и взрывчаткой ведро, которое было закреплено на заборе у здания администрации главы государства в Киеве. Сработать взрывное устройство должно было по сигналу мобильного телефона.

При этом уточняется, что предотвратить покушение удалось совершенно случайно. Услышав шум в кустах, через которые, вероятно, пробирался планировавший покушение на Петра Порошенко злоумышленник, охранники решили осмотреть территорию. Был ли задержан предполагаемый преступник, и что с ним стало, не сообщается.

В целом же церемония инаугурации Порошенко, которая состоялась в здании Верховной Рады, прошла без серьезных происшествий за исключением того, что в тот момент, когда новоизбранный глава государства проходил мимо почетного караула по красной дорожке, один из солдатов упал в обморок. Кроме того, сообщалось, что в тот день рядом с администрацией президента взорвалась машина, в результате чего пострадал ее владелец. Причины инцидента тогда не уточнялись.

"Во время инаугурации Порошенко военнослужащий роты Почетного караула уронил карабин"

Во время инаугурации Порошенко военнослужащий роты Почетного караула уронил карабин

Смотрите видео по теме

Между тем, на Украине продолжают взрывать магазины Roshen главы государства. Так, накануне пострадал один из них на проспекте Тимошенко в Оболонском районе Киева у станции метро «Минская». В результате взрыва образовалась большая дыра в стене, на которой размещены кондиционеры, при этом возгорания не произошло. В середине магазина от ударной волны повреждены торговые полки и часть товара. Правоохранители установили, что опасный предмет был заложен между стеной магазина и кондиционером, который находится на улице. Как передает телеканал 112 Украина, в результате ЧП никто не пострадал.

СМИ сначала сообщили, что здание обстреляли из гранатомета неизвестные, однако начальник киевской милиции Александр Терещук опроверг эту информацию, заявив, случившееся не было терактом. "Предварительно, в том, что произошло, я вижу хулиганские действия. Был пороховой заряд. Но осколков нет, поэтому, скорее всего, речь идет о какой-то самодельной взрывчатке. Информацию, будто по магазину стреляли из гранатомета, я опровергаю", - сказал он, уточнив, что изъятые на месте происшествия предметы направлены на исследование, по данному факту начато уголовное производство по статье "Хулиганство".

"Январское угощение для Порошенко: его магазины Рошен громят по всему Киеву"

Январское угощение для Порошенко: его магазины Рошен громят по всему Киеву

Смотрите видео по теме

Кондитерская корпорация Roshen является лидером украинского рынка и входит в двадцатку крупнейших кондитерских компаний мира. В ее составе четыре украинские фабрики (Киевская, Винницкая, Мариупольская и Кременчугская), две производственные площадки в Липецке, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерское предприятие Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко". Roschen выпускает около 200 видов кондитерских изделий, а общий объем продукции достигает 450 тысяч тонн в год.

Напомним, в ходе предвыборной кампании занимающий на тот момент седьмое место в списке самых богатых людей Украины (на 1 июня 2014 года его состояние оценивали в 1,3 млрд долларов) Петр Порошенко пообещал избавиться от своего главного актива в том случае, если будет избран главой государства. В ноябре прошлого года он высказал предположение, что сделка по продаже принадлежащего ему кондитерского концерна Roshen будет заключена в ближайшее время. "Мы ведем переговоры с одним из крупных инвестиционных банков по вопросу продажи. Я уверен, что мы можем подписать контракты в ближайшее время", - заявил он.

Однако до сих пор он так и не продал свой бизнес. 20 мая этого года украинский лидер в интервью ВВС объяснил задержку продажи Roshen российскими арестами. «Когда я пытался продать, например, мои активы в России, они были немедленно арестованы российским правительством, чтобы не дать мне такой возможности, ведь нельзя продать то, что находится под арестом. И моя собственность в России была конфискована. Они пытались использовать это как метод оказания давления", – сказал он, пообещав, что в скором времени сможет раскрыть важную информацию относительно продажи своих бизнес-активов.

"Порошенко перед президентскими выборами: "Живите честно и не обманывайте людей""

Порошенко перед президентскими выборами: "Живите честно и не обманывайте людей"

Смотрите видео по теме

По данным СМИ, Петр Порошенко также владеет крупным пакетами в киевском судостроительном заводе "Ленинская кузня" (в наблюдательном совете компании присутствует его отец Алексей Порошенко). Через сеть компаний-посредников он также контролирует автомобилестроительную корпорацию "Богдан". Другим важным направлением бизнеса президента является агропромышленный комплекс. Предприятия данной сферы контролируются компанией "Укрпроминвест-Агро", в состав которой входит продовольственная компания "Подолье", заместителем гендиректора которой является старший сын Порошенко Алексей, а также компании "Агропродинвест", "Заря Подолья", "Агрофирма Днепроагролан", "Мас-Агро", "Агрофирма Иванковцы". Кроме того, Порошенко принадлежат телевизионный "5 канал" и несколько радиостанций, страховая компания "Краина", три украинских предприятия по производству крахмала и спортивно-оздоровительный комплекс "Монитор" в Киеве.

Стоит отметить, что за время президентства Порошенко обеднел практически вдвое, перестав быть миллиардером, - его состояние уменьшилось с 1,3 млрд до 750 млн долларов. Журнал Forbes в своем новом рейтинге 100 самых богатых людей Украины поместил главу государства на 8 место. При этом издание отмечает, что несмотря на предвыборное обещание продать бизнес-активы в случае победы в президентской гонке, он до сих пор владеет крупнейшей кондитерской корпорацией Roshen. В прошлом году она показала неплохой результат - открылось 19 фирменных магазинов, Киевская фабрика увеличила прибыль в девять раз (до 35 млн гривен), Винницкая фабрика заработала 47 млн гривен (что, правда, вдвое меньше прибыли 2013-го). Убытки украинскому лидеру принесла Кременчугская фабрика Roshen (5 млн гривен), к тому же пришлось закрыть Мариупольскую фабрику, производившую продукцию преимущественно для российского рынка. Ко всему прочему, он потерял свой крымский актив «Севморзавод», который был «национализирован» властями Севастополя.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру