Катар по просьбе США продлит запрет на выезд освобожденных из Гуантанамо талибов

Власти Катара по просьбе Вашингтона согласились продлить запрет на выезд из этой страны пятерых боевиков, которых выпустили в прошлом году из спецтюрьмы в Гуантанамо (Куба) в обмен на освобождение из плена движения "Талибан" американского сержанта Боуи Бергдала. Об этом сообщило в воскресенье информационное агентство Associated Press.

По сведениям его источников в администрации США, боевикам не позволят выехать из страны до тех пор, пока Катар и США не придут к окончательному соглашению о том, как гарантировать, что бывшие узники не вернутся к террористической деятельности. "Запрет останется в силе, пока дипломатические переговоры о долгосрочном решении не завершатся", - говорится в сообщении АП. По его данным, все пять боевиков находятся в настоящее время в Катаре, за ними постоянно наблюдают.

Смотрите также

США пытаются убедить Катар не выпускать из страны освобожденных из Гуантанамо талибов

Пентагон: выводы о деле сержанта Бергдала переданы командованию сухопутных войск

CNN: талиб, выпущенный из Гуантанамо в обмен на американца, пытался вернуться воевать

Катар выступал посредником в переговорах об освобождении Бергдала, которые Вашингтон вел с талибами. Пятерым бывшим заключенным Гуантанамо было разрешено проживать в Катаре, покидать это государство им запрещалось примерно в течение года. Данный срок должен был завершиться 1 июня.

Вашингтон опасается, что боевики могут вернуться в Афганистан и вновь примкнуть к экстремистам. США стремятся предотвратить это либо продлевая для талибов запрет на выезд из Катара, либо установив постоянное наблюдение за ними после того, как они покинут страну. Рассматривается, в частности, и вариант содержания талибов под домашним арестом на территории Афганистана.

В январе текущего года стало известно, что один из пятерых боевиков пытался уехать из Катара и вернуться к террористической деятельности, снова влившись в ряды движения "Талибан". Властям тогда удалось этого не допустить.

Сержант Боуи Бергдал был захвачен талибами в Афганистане при невыясненных обстоятельствах в 2009 году. В конце мая 2014 года его обменяли на пятерых талибов, которые до этого находились в тюрьме в Гуантанамо.

Многие американские законодатели были недовольны тем, что Белый дом своевременно не уведомил Конгресс США о планах обмена Бергдала на талибов. Кроме того, исполнительную ветвь власти обвиняли в том, что она, в нарушение давнего принципа Вашингтона, пошла на переговоры с террористами.

Позже возникла версия, что Бергдал покинул свою часть самовольно, после чего был захвачен боевиками. Как сообщил ранее официальный представитель Пентагона, американскому сержанту грозит пять лет тюрьмы за дезертирство и пожизненное заключение за неподобающее поведение. Слушания по его делу состоятся в июле в городе Сан-Антонио (штат Техас).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру