Одессу перестроят на грузинский лад

Саакашвили пообещал уничтожить коррупцию «за недели»

Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что уже через год Михаил Саакашвили сможет изменить к лучшему жизнь в Одесской области. Cам экс-президент Грузии так далеко вперед не смотрит. По его мнению, коррупцию он сможет одолеть за недели, от силы — за месяц.

Саакашвили пообещал уничтожить коррупцию «за недели»

«Фронт войны с коррупцией очень большой, коррупционеры идут в атаку. Люди просят хотя бы не мешать жить им, не мешать развивать бизнес. Но как только коррупция уничтожится, падёт и криминал. Это всего недели, максимум месяцы», – заявил он в коце первого дня пребывания на посту главы Одесской ОГА. Для начала Саакашвили намеревается переназначить глав всех районных администраций. «Первое что сделаем, я объявлю конкурс на глав всех райадминистраций, сделаем комиссию. Будем подбирать честно и прозрачно. Как только мне кто скажет: "Это наш человек", я сразу же его отодвину», – сообщил он.

Впрочем, одними открытыми конкурсами систему не переломить, ведь своей команды у Саакашвили нет. То что в Одессе сложилась целая коррумпированная сеть, к формированию которой приложился в том числе опальный олигарх Игорь Коломойский, ни для кого не секрет. Бывший глава Днепропетровска уже назвал Саакашвили временной фигурой, которая может сдать Одессу русским. Сюда же следует добавить различные полулегальные вооруженные формирования, которые, пользуясь расположением бывшего губернатора области Игоря Палицы, долгое время занимались то ли крышеванием местного бизнеса, то ли охраной правопорядка. За последние год в Одессе прозвучали десятки взрывов, ставших результатом разборок между боевиками.

Что касается финансовой стороны преображения Одессы, то многие проводят параллели с Батуми. Действительно, за время правления Саакашвили в Грузии этот курортный город преобразился до неузнаваемости. Сложно сказать, стал ли он жемчужиной Черного моря, это дело вкуса, но денег в него вложили немеряно. Основные инвестиции тогда делали США, Турция и Азербайджан. Как известно, Украина находится на пороге технического дефолта, а это значит, что Запад не будет инвестировать в одесские курорты. И вряд ли Саакашвили может надеяться на помощь турков и азербайджанцев — на Украине, в отличие от Грузии, у них нет геополитических интересов.

Кстати, как у одесситов на Саакашвили, так и у экс-грузинского президента на Одессу — не очень долгосрочные виды. После того, как Одессу перестроят на грузинский лад, Саакашвили намерен продолжить свою политическую карьеру на родине. Вот только в Тбилиси на него заведена целая серия уголовных дел за попытку мешать расследованию убийства банкира Сандро Гиргвлиани, нападение на депутата Валерия Гелашвили, силовой разгон оппозиционного митинга, незаконное присвоение собственности олигарха Бадри Патаркацишвили и растрату госсредств с 2009 по 2012 года на общую сумму в 5 млн долларов.

В 2014 году Грузия объявила Саакашвили в розыск и заочно арестовала его. Но после того, как он принял украинское гражданство, вытащить его из Украины стало невозможно, заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. «Мы должны понимать, что Конституция Украины запрещает украинцам экстрадировать своего гражданина в другую страну», — сказала глава ведомства.

Кстати, до сих непонятно, что стало с грузинским гражданством Сааакашвили. Официально он из него не выходил. В Грузии запрещено иметь двойное гражданство, но местные власти пока не спешат его лишать — иначе у них не будет возможности подать на него иск в международный суд. «Формально сегодня Саакашвили все еще грузинский гражданин, однако фактически гражданство Грузии ему уже более не полагается... Мы лишим его гражданства, когда захотим. Пусть висит над ним Дамокловым мечом», — заявила Цулукиани.

Президент Союза грузин в России Михаил Хубутия рассказал, что не верит в реформаторские возможности Саакашвили в новой должности:

- Единственное, в чем может преуспеть Саакашвили, это в антироссийских высказываниях, унижая, в том числе, самих одесситов. Большего издевательства над ними нельзя было придумать. Человек, который не любит ни свою родину, ни народ, не может любить Украину. Неужели там не нашлось никакого лучше изгнанного с родины уголовника?

- Саакашвили ставит себе в заслугу успешную борьбу с коррупцией, и теперь собирается теми же методами действовать в Одессе. Как думаете, у него получится?

- Кое-что в Грузии у него получилось, но это не его личные заслуги, а работа целой команды, которой у него теперь нет. В одиночку он ничего в Одессе сделать не сможет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру