На вручении госпремий Путиным Сокуров попросил "беречь солдат и офицеров"

Обратился режиссер при этом не к президенту, а к Богу

Официальные торжества по случаю Дня России по традиции прошли 12 июня в Кремле. Владимир Путин вручил госпремии за 2014 год и дал прием, на который, как обычно, пригласили самих лауреатов, а также наиболее ярких представителей политической и бизнес элит и культурно-светского бомонда.

Обратился режиссер при этом не к президенту, а к Богу
Александр Сокуров на вручении госнаград в Кремле.

В своей речи Путин предсказуемо говорил об особом пути России и патриотизме, аналогичные посылы содержались также в выступлениях лауреатов госпремий. Правда, режиссер Александр Сокуров оговорился, что испытывает тревогу за судьбу Отечества и попросил Бога уберечь жизни "наших солдат и офицеров". А актриса Чулпан Хаматова вообще воздержалась от ответного слова и благодарностей в адрес президента.

Протокол официального празднования Дня России не меняется уже в течение многих лет. День начинается с торжественного вручения государственных премий Российской Федерации за 2014 год. Владимир Путин на эту церемонию никогда не опаздывает, поскольку ее транслируют по телевидению. Кроме того, на этот раз у президента был еще один веский повод поторопиться : уже сегодня вечером его ждут на открытии Европейских игр в Баку.

В поздравительной речи, обращенной не только к присутствовавшим в зале лауреатам и гостям, но и ко всем россиянам, Путин предсказуемо говорил о патриотизме. Его идеалы, по мнению президента, в нашей стране «настолько глубоки и сильны, что никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы». «Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков!" - подчеркнул он.

Путин отметил, что кардинальные преобразования в стране начались ровно 25 лет назад с принятием Декларации о государственном суверенитете. За минувшие четверть века российская демократия прошла трудный и драматичный путь. "Но мы не растеряли и сберегли саму суть и духовную основу российской государственности", - отметил президент. И, чтобы перейти к награждениям добавил: вот этот бэкграунд и вдохновляет граждан страны на новые свершения, открытия, триумфы и победы.

Госпремия за 2014 год вручается в трех номинациях - за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в сфере гуманитарной деятельности.

Путин вручил госпремии в День России в Кремле

Путин вручил госпремии в День России в Кремле

Смотрите фотогалерею по теме

По традиции Путин кратко охарактеризовал основные достижения и заслуги, каждого из лауреатов, начав с композитора Александры Пахмутовой, чья награда в кремлевской терминологии относится к категории "духовных скреп". Об этом собственно и сказал сам президент: "У Александры Николаевны немало высоких званий, но она обладает и самой высшей наградой - любовью и уважением народа России".

Труды другого лауреата - Александра Сокурова - по мнению ВВП, "наполнены смыслом, размышлениями и исследованием проблем". Их отличает неповторимый авторский почерк и особая сокуровская интонация. Чулпан Хаматову, получающую госпремию уже второй раз, Путин назвал одной из самых "ярких, тонких и высокоодаренных актрис". И поблагодарил за создание фонда "Подари жизнь": "Его деятельность бескорыстна и предельно прозрачна".

Также ВВП сказал несколько теплых слов в адрес академиков Евгения Каблова, Геннадия Красникова и Валерия Тишкова, а также директора музея-заповедника "Тарханы" Тамары Мельниковой.

Как правило, лауреаты после получения награды берут ответное слово и благодарят за высокую оценку своего труда. На сей раз этой возможностью воспользовались все награжденные, кроме Чулпан Хаматовой. (Как известно, соцсети и блогосфера регулярно троллят актрису, за то, что она соглашается принимать награды и участвовать в проектах в поддержку Путина в обмен на помощь детям. Однако ее позиция остается неизменной: уже известно, что всю нынешнюю премию в размере 5 млн руб она перечислит фонду "Подари жизнь"). Получая значок лауреата, актриса широко улыбалась, но ничего, кроме "спасибо", сказанного в момент рукопожатия, ВВП от нее не услышал)

Впрочем, речь Александра Сокурова тоже нельзя назвать праздничной. Режиссер признался, что испытывает тревогу за дальнейшую судьбу Отечества и обратился с несколько странными в стенах Кремля призывами к Богу. Во-первых, чтобы он "уберег нас от ошибок". А во-вторых, чтобы "уберег жизни наших солдат и офицеров" и "все у нас было по-человечески". На что намекал, но почему-то не рискнул сказать Сокуров, сидящим в зале политикам и стоящему на сцене президенту, естественно, было совершенно понятно. Но ни один мускул не дрогнул на их натренированных лицах...

В духе времени высказалась директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова, причем не сама, а процитировав Лермонтова: "Мы должны жить своей собственной жизнью и внести бытовое наследие в общечеловеческое. Зачем нам тянуться за Европой и всем французским? Я многому научился у азиатов, и мне бы хотелось проникнуть в глубину их мировоззрения. Там, на Востоке, тайник высоких откровений. И можно быть уверенным в том, что повернувшись лицом к Востоку, Россия получит много интересного и много полезного".

Созвучным этим словам оказался официальный прием от имени президента, на который гостей пригласили после завершения церемонии награждения. Столы были накрыты на Ивановской площади Кремля и на сей раз на них, действительно, не было ничего французского и из Европы...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру