Для досрочных президентских выборов в России нет серьезных препятствий

Чтобы это понять, можно почитать законы, но лучше оценить реальность

Чтобы реализовать схему с досрочными выборами президента Путина, которую предложил экс-министр финансов Алексей Кудрин, придётся всего лишь внести изменения в закон «О выборах президента РФ». Серьёзным юридическим препятствием это считать нельзя.

Чтобы это понять, можно почитать законы, но лучше оценить реальность

В статье 92 Конституции РФ перечислены все случаи досрочного прекращения полномочий главы государства. Это «отставка», «стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия» и «отрешение от должности» по инициативе парламента - в результате импичмента.

Никаких ограничений на выдвижение на досрочных президентских выборах своей кандидатуры гражданином РФ, добровольно ушедшим в отставку с поста президента РФ, в Основном законе нет.

Но в законе «О выборах президента РФ» есть статья 6, где чёрным по белому написано: гражданин РФ, замещавший должность Президента РФ и досрочно прекративший исполнение полномочий Президента РФ в случае отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности, «не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с досрочным прекращением им исполнения своих полномочий».

Но разве если Кремлю понадобится, может возникнуть какая-то трудность с тем, чтобы поправить федеральный закон «О выборах президента»?

Не может!

Действует ли запрет выдвигаться на другие выборные должности для тех, кто досрочно ушёл в отставку - в отношении губернаторов или депутатов Госдумы, например?

В отношении глав регионов - действует, но с оговоркой. Если губернатор отправлен в отставку президентом досрочно в связи с утратой доверия, он в течение двух лет не может баллотироваться на губернаторский пост. А если губернатор добровольно подал в отставку, то он может участвовать в назначенных в связи с этой отставкой досрочных выборах лишь с согласия президента РФ.

Об этом говорится в статье 17 закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ». В последние недели мы наблюдаем эту норму в действии: один за другим подавали в досрочную отставку губернаторы, и некоторым из них президент желал удачи на досрочных выборах.

Что касается депутатов Госдумы - никаких ограничений пассивного избирательного права на выборах для добровольно отказавшихся от мандата законы не предусматривают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру