Кудрин предложил досрочные выборы президента и подложил мину под Медведева

Хочет ли бывший министр финансов возглавить правительство России

Бывший глава Минфина Алексей Кудрин устроил сенсацию на Петербургском экономическом форуме. Он предложил провести досрочные президентские выборы, чтобы ускорить проведение структурных реформ.

Хочет ли бывший министр финансов возглавить правительство России

Первая реакция неосведомленного слушателя: это — бунт против Путина. Тем более что, согласно действующему законодательству, если президент досрочно отрекается от власти, то он не может участвовать в следующих выборах.

Но мы-то знаем и о том, что законы у нас переписываются молниеносно, и о том, что Алексей Леонидович и Владимир Владимирович — большие друзья. То есть вряд ли заявление Кудрина было выпадом против ВВП. Маячок на это дал и сам Кудрин, приведя в своем выступлении в пример досрочные выборы в Казахстане вечного Назарбаева. Не знаю, с каких пор Казахстан стал примером для России, но хочется понять: что все-таки имел в виду бывший глава Минфина? Кстати, многие его хорошие знакомые утверждают, что громких политических заявлений без согласования с Владимиром Владимировичем он традиционно старается не делать.

Кудрин предложил перенести президентские выборы по аналогии с переносом думских, а вопрос об этом политически уже решен. Если его слова трактовать буквально, то это просто смешно: выборы в Госдуму переносятся на три месяца — с декабря на сентябрь. То есть президентские выборы переносятся с марта на новогодние праздники?

Лично моя трактовка этого выступления такова. Выступление Кудрина согласовано с ВВП. Президент если действительно планирует досрочные выборы, то хочет убить двух зайцев: выиграть выборы на фоне всеобщего своего обожания и крымского консенсуса в ближайшее время, не дожидаясь плановой кампании в 2018 году. Году, который, по мнению некоторых экономистов, может стать пиковым с точки зрения экономического кризиса. Второй «заяц» — это возможность избавиться от надоевшего премьера Медведева. Есть версия, будто перед прошлыми президентскими выборами Путин пообещал ДАМу, что тот пробудет премьером весь президентский срок ВВП. Путин — в хорошем смысле «пацан»: что сказал, то и сделал. А если ему очень захотелось поменять правительство раньше обещанного времени, то самый простой и честный путь — сократить свой собственный президентский срок. А Кудрину было поручено начать дискуссию на эту тему.

Сверим мои предположения с мнением ведущих политологов.

— Переносить выборы на несколько месяцев, безусловно, нет никакого смысла. Но если их перенести с февраля 2018 года на март 2016-го — выгода очевидна. Лучше выиграть, когда у тебя 85% поддержки населения и конкурентов нет, чем дожидаться, когда доверие может упасть, а конкуренты — появиться. Такие разговоры в президентском окружении ведутся уже не меньше недели, — сказал «МК» гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. — Можно согласиться и с аргументом Кудрина о том, что после выборов появится больше возможностей обновить правительство, поставить во главу кабинета министра-реформатора.

А почему Кудрину проще всех объявить на весь мир о такой идее — тоже понятно: он не в правительстве, не в Администрации Президента, то есть ни с кем не связан бюрократическими узами.

Проект досрочных выборов президента — лишь один из проектов, которые лежат на столе у Путина. Президент вряд ли уже принял какое-то решение, но разрешил озвучить Кудрину один из вариантов.

— Кудрин сам хочет стать премьером?

— Я думаю, что этого хочет не он один. Проблема Кудрина — в том, что он во главе правительства попытается быть предельно самостоятельным. Если у него с Путиным зайдет разговор на эту тему, то Кудрин заявит, что не будет выполнять технические функции, он потребует карт-бланш на широкие реформы, а президент может его и не дать.

Но в том, что заявление Кудрина — это мина под действующего премьера Медведева, никто не сомневается.

— Есть общеизвестный список кандидатов в будущие премьеры, в котором присутствуют и Шувалов, и Нарышкин, и Иванов, но Кудрин в нем не фигурирует, — сказал «МК» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. — Его мотивация не очень ясна, и совершенно непонятен посыл Кудрина о том, что Путин должен подтвердить мандат доверия. Что подтверждать, когда он близок к 90%? Я думаю, что Алексей Леонидович просто никак не может забыть знаменитую перепалку с Путиным на последней прямой линии, когда тот сказал, что реформу невозможно проводить бесконечно: если телегу непрерывно реформировать — она не поедет. У Кудрина осталась «обидка», и сейчас он решил просто по-дружески «потроллить» президента.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26837 от 19 июня 2015

Заголовок в газете: Кудрин подложил мину под Медведева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру