Мизулина предложила сажать на 12 лет за интимную переписку с детьми

Законопроект против «виртуальных педофилов» внесен в Госдуму

Глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина («СР») внесла в Госдуму законопроект, направленный против «виртуальных педофилов».

Законопроект против «виртуальных педофилов» внесен в Госдуму

По словам г-жи Мизулиной, «речь идет об устранении пробелов в уголовном законодательстве - оно сегодня фактически не позволяет привлечь к ответственности педофилов, которые используют современные интернет-технологии, мобильные средства связи для того, чтобы развращать детей».

«Многие предпочитают думать, что такого рода виртуальный разврат невинен и безопасен для детей, ведь прямое физическое взаимодействие с ребенком отсутствует. Но мы склонны считать по-другому. Это не что иное, как то самое раннее сексуальное развращение детей, которое неизбежно сопряжено с большими рисками для ребенка и непоправимыми последствиями для его физического и душевного здоровья. Во-первых, дети зачастую не подозревают, что общаются со взрослым, на уме у которого отнюдь не безобидные мысли. Во-вторых, вероятные риски такого онлайн-общения — последующий непосредственный физический контакт, насилие, нарушение половой свободы ребенка», — пояснила депутат журналистам.

По словам Елены Мизулиной, «все, что запрещено в реальной жизни, должно быть запрещено и в интернете». Но иногда родители, которые обнаружили у своих детей в компьютере или мобильном телефоне переписку развратного содержания со взрослыми, не могут добиться возбуждения уголовного дела: «виртуальные развратные действия» не наказуемы, потому что при них нет реального контакта педофила с ребёнком.

Дело в том, что статья 135 Уголовного кодекса «Развратные действия» устанавливает уголовную ответственность за развратные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних без применения насилия. Но такого квалифицирующего признака, как совершение развратных действий с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в этой статье нет. В результате обмен непристойными фото с помощью мобильных устройств, общение педофилов с детьми в онлайн-играх, преступлениями не считаются, сказала г-жа Мизулина.

Она предлагает дополнить часть 3 статьи 135 УК, где обещается от 5 до 12 лет лишения свободы (с возможным «запретом на профессию» на срок до 20 лет) за развратные действия в отношении двух и более не достигших 16 лет лиц, и ввести такое же наказание за развратные действия «с использованием информационно-коммуникационных сетей (включая сеть Интернет)».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру